সোমবার ২১ জুলাই, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ | ৬ শ্রাবণ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ

Ad
x

ইরান-ইসরায়েল ‘যুদ্ধ’ বাংলাদেশের পোশাকশিল্পের জন্য নতুন চ্যালেঞ্জ

নিজস্ব প্রতিবেদক   |   সোমবার, ১৬ জুন ২০২৫   |   প্রিন্ট   |   111 বার পঠিত

ইরান-ইসরায়েল ‘যুদ্ধ’ বাংলাদেশের পোশাকশিল্পের জন্য নতুন চ্যালেঞ্জ

ইরান ও ইসরায়েলের মধ্যে চলমান ‘যুদ্ধ’ পরিস্থিতি বাংলাদেশের রপ্তানিমুখী পোশাকশিল্পের জন্য নতুন চ্যালেঞ্জ তৈরি করবে বলে উদ্বেগ জানিয়েছে দেশের তৈরি পোশাক প্রস্তুত ও রপ্তানিকারক সমিতি (বিজিএমইএ)।

এ প্রসঙ্গে সংগঠনটির নবনির্বাচিত সভাপতি মাহমুদ হাসান খান বাবু বলেছেন, ইরান-ইসরায়েল ‘যুদ্ধ’ বাংলাদেশের রপ্তানিমুখী তৈরি পোশাকশিল্পের জন্য একটি বড় চ্যালেঞ্জ হয়ে দাঁড়াবে। কারণ, এ সংঘাতের ফলে বিশ্ববাজারে জ্বালানি তেলের দাম বেড়ে যেতে পারে। যা উৎপাদন খরচ বাড়িয়ে দেবে এবং এর সরাসরি প্রভাব পড়বে তৈরি পোশাক খাতে।

সোমবার (১৬ জুন) বিকেলে রাজধানীর উত্তরায় বিজিএমইএ কমপ্লেক্সে সংগঠনের নবনির্বাচিত কমিটির দায়িত্বগ্রহণ অনুষ্ঠানে তিনি এসব কথা বলেন। অনুষ্ঠানে বিজিএমইএর প্রশাসক আনোয়ার হোসেন নতুন সভাপতির কাছে দায়িত্ব হস্তান্তর করেন।

বিজিএমইএ সভাপতি বলেন, আমরা এমন একটি সময়ে দায়িত্ব গ্রহণ করছি, যখন প্রিয় পোশাকশিল্পটি দেশি-বিদেশি নানান চ্যালেঞ্জে জর্জরিত।

নবনির্বাচিত পরিচালনা পর্ষদের প্রথম ভাষণে তিনি বলেন, যুক্তরাষ্ট্রের পাল্টা শুল্ক, ভারতের ট্রান্সশিপমেন্ট বাতিল, উচ্চ সুদহার, মূল্যস্ফীতি, দুর্বল অবকাঠামো, মজুরি ও জ্বালানি খরচ বৃদ্ধির চাপে আমরা নিষ্পেষিত। এর মধ্যেই ইসরায়েল-ইরান ‘যুদ্ধ’ পরিস্থিতি নতুন করে উদ্বেগ তৈরি করেছে। যুদ্ধের ফলে যদি তেলের দাম বেড়ে যায়, তবে এর প্রভাব পোশাক খাতেও পড়বে।

মাহমুদ হাসান খান বলেন, এ অবস্থায় প্রতিযোগিতার সক্ষমতা ধরে রাখতে আমাদের ঐক্যবদ্ধভাবে কাজ করতে হবে। আমি বিশ্বাস করি, আপনাদের সহযোগিতায় আমরা এ কাজগুলো করতে সক্ষম হবো।

Facebook Comments Box

Posted ৮:১৫ অপরাহ্ণ | সোমবার, ১৬ জুন ২০২৫

bankbimaarthonity.com |

এ বিভাগের সর্বাধিক পঠিত

আর্কাইভ ক্যালেন্ডার

Sat Sun Mon Tue Wed Thu Fri
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
প্রধান সম্পাদক: মোহাম্মাদ মুনীরুজ্জামান
প্রকাশক : সায়মুন নাহার জিদনী
নিউজরুম:

মোবাইল: ০১৭১৫-০৭৬৫৯০, ০১৮৪২-০১২১৫১

ফোন: ০২-৮৩০০৭৭৩-৫, ই-মেইল: bankbima1@gmail.com

সম্পাদকীয় ও বাণিজ্যিক কার্যালয়: পিএইচপি টাওয়ার, ১০৭/২, কাকরাইল, ঢাকা-১০০০।