
বিবিএ নিউজ.নেট | বৃহস্পতিবার, ২৫ মার্চ ২০২১ | প্রিন্ট | 331 বার পঠিত
রাজধানীর গুলশানে অভিজাত ব্র্যান্ড ‘জারা ফ্যাশন’ এর দোকানে অভিযান চালিয়ে ৩৯ কোটি টাকার গোপন বিক্রি ও ভ্যাট ফাঁকির তথ্য উদ্ধার করেছেন ভ্যাট গোয়েন্দারা। এই অভিযান পরিচালনা করেন সংস্থার উপপরিচালক নাজমুন্নাহার কায়সার। গত ২৪ মার্চ এই তথ্য জানিয়েছে এনবিআরের ভ্যাট গোয়েন্দা অধিদফতর।
একজন গ্রাহকের অভিযোগের ভিত্তিতে এই অভিযান চালানো হয়। ওই গ্রাহক লাখ টাকার পণ্য কিনলেও তাকে যথাযথ ভ্যাট চালান দেওয়া হয়নি। পরে তিনি ভ্যাট গোয়েন্দা অধিদফতরে অভিযোগ দেন। ২৩ মার্চ অভিযান চালিয়ে প্রথমে হিসাবপত্র জব্দ করে গোয়েন্দা দল। পরে বুধবার জব্দ করা কাগজপত্র যাচাই করে প্রাথমিকভাবে দেখা যায়, গত পাঁচ বছরে প্রতিষ্ঠানটি ৩৮ কোটি ৮১ লাখ টাকার বিক্রয় হিসাব গোপন করে ব্যবসা পরিচালনা করেছে। এর মাধ্যমে সরকারের প্রায় ৩ কোটি ৩৮ লাখ টাকার ভ্যাট ফাঁকি দিয়েছে তারা।
ভ্যাট অফিসের তথ্য অনুযায়ী, জানুয়ারি ২০১৫ থেকে ফেব্রুয়ারি ২০২১ পর্যন্ত সময়ে জারা ফ্যাশন ৫২ কোটি ৩৪ লাখ টাকার পণ্য বিক্রি করেছে। তবে প্রতিষ্ঠানটি স্থানীয় ভ্যাট সার্কেলে মাসিক রিটার্নে ১৩ কোটি ৫৩ লাখ টাকার বিক্রির হিসাব প্রদর্শন করেছে। রিটার্ন ও প্রকৃত বিক্রয়ের পার্থক্য পাওয়া যায় ৩৮ কোটি ৮১ লাখ টাকা।
জারা ফ্যাশন ওই একই সময়ে রিটার্নের মাধ্যমে ভ্যাট দিয়েছে ৬৩ লাখ ৪৪ হাজার টাকা। প্রকৃত বিক্রির তথ্য গোপন করায় এক কোটি ৭৯ লাখ টাকার নিট ভ্যাট ফাঁকি হয়েছে। কিন্তু সময়মতো ভ্যাট না দেওয়ায় ভ্যাট আইন অনুযায়ী, মাসিক ২ শতাংশ হারে আরও ১ কোটি ৫৯ লাখ টাকার সুদ আদায়যোগ্য হয়েছে। নতুন ভ্যাট আইন অনুসারে, পোশাকের ওপর ৭ দশমিক ৫ শতাংশ হারে ভ্যাট প্রযোজ্য।
Posted ২:১৫ অপরাহ্ণ | বৃহস্পতিবার, ২৫ মার্চ ২০২১
bankbimaarthonity.com | rina sristy