• বন্ড মার্কেটের উন্নয়নে কাজ করবে আইএমএফ

    | ০৬ জুলাই ২০২৩ | ৪:৩২ পিএম

    বন্ড মার্কেটের উন্নয়নে কাজ করবে আইএমএফ
    apps

    বন্ড মার্কেটের উন্নতি চায় আন্তর্জাতিক মুদ্রা তহবিল (আইএমএফ)। বিশেষ করে, সেকেন্ডারি মার্কেটে সরকারি বন্ডের উন্নয়নে কাজ করবে সংস্থাটি। এ লক্ষ্যে বাংলাদেশ ব্যাংকের সঙ্গে বৈঠক করেছে আইএমএফ ও বিশ্বব্যাংকের প্রতিনিধিদল।

    বৃহস্পতিবার (৬ জুলাই) বাংলাদেশ ব্যাংকের সঙ্গে আইএমএফ ও বিশ্বব্যাংকের প্রতিনিধিদলের বৈঠক শেষে কেন্দ্রীয় ব্যাংকের নির্বাহী পরিচালক ও মুখপাত্র মেজবাউল হক সাংবাদিকদের এ তথ্য জানান।

    তিনি জানান, সরকারি বন্ড মার্কেটের উন্নয়নে কাজ করতে চায় আইএমএফ ও বিশ্বব্যাংক। গতকাল তারা ঢাকায় এসে অর্থ মন্ত্রণালয়ের সঙ্গে বৈঠক করেছেন। আজ বাংলাদেশ ব্যাংকের সঙ্গে সরকারি বন্ড নিয়ে একটি বৈঠক হয়েছে। প্রতিনিধিদলে আইএমএফের পাঁচজন ও বিশ্বব্যাংকের দুজন উপস্থিত ছিলেন।

    মেজবাউল হক আরও জানান, সরকারি বন্ড নিয়ে বাংলাদেশ সিকিউরিটিজ অ্যান্ড এক্সচেঞ্জ কমিশনের (বিএসইসি) সঙ্গেও এই প্রতিনিধিদল বৈঠক করবে। তাদের মূল লক্ষ্য হলো, সেকেন্ডারি মার্কেটে সরকারি বন্ডের উন্নতি করা।


    বুধবার (৫ জুলাই) ঢাকায় এসেছে আইএমএফের মুদ্রা ও পুঁজিবিষয়ক কারিগরি মিশন। সফরের প্রথম দিনে অর্থ মন্ত্রণালয়ের অর্থ বিভাগের কর্মকর্তাদের সঙ্গে টানা বৈঠক ও একটি কর্মশালা করে প্রতিনিধিদল। বৈঠকে আইএমএফ দেশের আর্থিক খাতে আরও সংস্কারের প্রস্তাব দিয়েছে। প্রতিনিধিদলের সদস্যরা অর্থ মন্ত্রণালয়, বাংলাদেশ ব্যাংক, জাতীয় সঞ্চয় অধিদপ্তর, সিকিউরিটি অ্যান্ড এক্সচেঞ্জ কমিশনসহ বিভিন্ন প্রতিষ্ঠানের ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তাদের সঙ্গে বৈঠক করবেন।

    উল্লেখ্য, চলতি বছরের ৩০ জানুয়ারি বাংলাদেশের জন্য ৪ দশমিক ৭ বিলিয়ন মার্কিন ডলার ঋণ অনুমোদন করেছে আন্তর্জাতিক মুদ্রা তহবিল (আইএমএফ)। গত ফেব্রুয়ারি মাসে আইএমএফের ঋণের প্রথম কিস্তি বাবদ ৪৭৬ দশমিক ২৭ মিলিয়ন ডলার পেয়েছে বাংলাদেশ। ২০২৬ সাল পর্যন্ত সাড়ে ৩ বছরে সাতটি কিস্তিতে ঋণের পুরো অর্থ ছাড় করা হবে। এর মধ্যে দুই দফা বাংলাদেশ সফর করে গেছে আইএমএফের প্রতিনিধিদল। এ নিয়ে তৃতীয় দফায় এসেছে আইএমএফের প্রতিনিধিদল।

    Facebook Comments Box

    বাংলাদেশ সময়: ৪:৩২ পিএম | বৃহস্পতিবার, ০৬ জুলাই ২০২৩

    bankbimaarthonity.com |

    এ বিভাগের সর্বাধিক পঠিত

    রডের দাম বাড়ছে

    ১৩ জানুয়ারি ২০১৯

    November 2023
    S S M T W T F
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    252627282930  
  • ফেসবুকে ব্যাংক বীমা অর্থনীতি