মঙ্গলবার ১৭ জুন, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ | ৩ আষাঢ়, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ

Ad
x

পাট কেনার পুনঃঅর্থায়ন তহবিল ৩০০ কোটি টাকায় উন্নীত

বিবিএনিউজ.নেট   |   সোমবার, ২৪ জুন ২০১৯   |   প্রিন্ট   |   691 বার পঠিত

পাট কেনার পুনঃঅর্থায়ন তহবিল ৩০০ কোটি টাকায় উন্নীত

কৃষকদের কাছ থেকে পাট ক্রয়ের লক্ষ্যে কেন্দ্রীয় ব্যাংকের গঠিত পুনঃঅর্থায়ন তহবিল একশ কোটি টাকা বাড়িয়ে ৩০০ কোটি করা হয়েছে। একই সঙ্গে তহবিলের মেয়াদ পাঁচ বছর বাড়ানো হয়েছে। এ তহবিল থেকে সর্বোচ্চ ৮ শতাংশ হারে সহজ শর্তে ঋণ পাবেন পাটকল ও পাট রফতানিকারকরা।

রোববার বাংলাদেশ ব্যাংকের ‘ব্যাংকিং প্রবিধি ও নীতি বিভাগ’ এ সংক্রান্ত প্রজ্ঞাপন জারি করেছে। দেশের বাণিজ্যিক ব্যাংকের ব্যবস্থাপনা পরিচালক ও প্রধান নির্বাহীদের কাছে পাঠানো চিঠিতে বলা হয়েছে, পাট খাতে সহায়তা প্রদানের জন্য বিশেষ করে কৃষকদের কাছ থেকে পাট ক্রয়ের জন্য বাংলাদেশ ব্যাংক ২০১৪ সালে পাঁচ বছরের জন্য ২০০ কোটি টাকার একটি পুনঃঅর্থায়ন তহবি গঠন করা হয়।

পুনঃঅর্থায়ন তহবিলের পরিমাণ আরও ১০০ কোটি টাকা বাড়িয়ে ৩০০ কোটি টাকায় উন্নীত করার এবং তহবিলটির মেয়াদ পরবর্তী পাঁচ বছরের জন্য বর্ধিত করার সিদ্ধান্ত হয়েছে। এ তহবিল থেকে ব্যাংক হারে অর্থ পাবে এবং ব্যাংক সর্বোচ্চ ৮ শতাংশ সুদহারে পাটকল ও পাট রফতানিকারকদের ঋণ প্রদান করবে।

এ ছাড়া পূর্বের সার্কুলারে অন্যান্য নির্দেশনা অপরিবর্তীত থাকবে বলে জানিয়েছে কেন্দ্রীয় ব্যাংক।

Facebook Comments Box

Posted ৩:৫৯ অপরাহ্ণ | সোমবার, ২৪ জুন ২০১৯

bankbimaarthonity.com |

এ বিভাগের সর্বাধিক পঠিত

রডের দাম বাড়ছে
(11745 বার পঠিত)

এ বিভাগের আরও খবর

আর্কাইভ ক্যালেন্ডার

Sat Sun Mon Tue Wed Thu Fri
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
প্রধান সম্পাদক: মোহাম্মাদ মুনীরুজ্জামান
প্রকাশক : সায়মুন নাহার জিদনী
নিউজরুম:

মোবাইল: ০১৭১৫-০৭৬৫৯০, ০১৮৪২-০১২১৫১

ফোন: ০২-৮৩০০৭৭৩-৫, ই-মেইল: bankbima1@gmail.com

সম্পাদকীয় ও বাণিজ্যিক কার্যালয়: পিএইচপি টাওয়ার, ১০৭/২, কাকরাইল, ঢাকা-১০০০।