সোমবার ৮ জুন, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ | ২৫ জ্যৈষ্ঠ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

Ad
x

সম্মিলিত ইসলামী ব্যাংক থেকে অর্থ উত্তোলন বিষয়ে গভর্নরের সংবাদ সম্মেলন

বৃহস্পতিবার, ১৫ জানুয়ারি ২০২৬   প্রিন্ট   ২৪৭ বার পঠিত

সম্মিলিত ইসলামী ব্যাংক থেকে অর্থ উত্তোলন বিষয়ে গভর্নরের সংবাদ সম্মেলন

বাংলাদেশ ব্যাংকের গভর্নর ড. আহসান এইচ. মনসুর নতুন গঠিত সম্মিলিত ইসলামী ব্যাংক থেকে অর্থ উত্তোলন বিষয়টি পরিস্কার করতে আজ সন্ধ্যায় জরুরি সংবাদ সম্মেলন ডাকেন। সংবাদ সম্মেলনে তিনি জানিয়েছেন, নতুনভাবে গঠিত সম্মিলিত ইসলামী ব্যাংক পিএলসি থেকে আমানতকারীরা সীমিত পরিমাণ অর্থ উত্তোলন করতে পারবেন, এ বিষয়ে কাউকে বিভ্রান্তি না ছড়ানোর আহ্বান জানান তিনি। ব্যাংকটির কার্যক্রম স্বাভাবিক রাখা এবং গ্রাহকদের আস্থা ফেরানোর লক্ষ্যে এ সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।

তিনি বলেন, একীভূত হওয়া ইসলামী ব্যাংকগুলোর গ্রাহকদের স্বার্থ সুরক্ষায় কেন্দ্রীয় ব্যাংক সর্বোচ্চ গুরুত্ব দিচ্ছে। প্রাথমিক পর্যায়ে চালু ও সঞ্চয়ী হিসাব থেকে নির্ধারিত সীমার (সর্বোচ্চ দুই লাখ) মধ্যে অর্থ উত্তোলনের সুযোগ দেওয়া হচ্ছে, যাতে ব্যাংকের তারল্য ব্যবস্থাপনায় কোনো ধরনের চাপ সৃষ্টি না হয়। ইসলামী শরীয়াহ অনুযায়ী আমানতকারীরা দুই বছরের মুনাফা পাবেন না। পর্যায়ক্রমে আর্থিক লেনদেন স্বাভাবিক হবে বলে আশাবাদ ব্যক্ত করেন।

বাংলাদেশ ব্যাংক সূত্রে জানা যায়, একীভূত প্রক্রিয়ার মাধ্যমে গঠিত এই ব্যাংকে সাধারণ আমানতকারীরা সর্বোচ্চ দুই লাখ টাকা পর্যন্ত উত্তোলন করতে পারবেন। ধাপে ধাপে পরিস্থিতি স্বাভাবিক হলে উত্তোলন সীমা পুনর্বিবেচনা করা হবে বলেও ইঙ্গিত দেওয়া হয়েছে। গভর্নর আরও জানান, ব্যাংকটি চালুর পর প্রথম কয়েক কার্যদিবসে বড় ধরনের চাপ দেখা যায়নি কিন্তু অনেকেই বিভ্রান্ত হচ্ছেন। ইউনিয়ন ব্যাংকের কয়েকটি শাখায় একটু ঝামেলা হয়েছে।

কেন্দ্রীয় ব্যাংকের মতে, সমস্যাগ্রস্ত ব্যাংকগুলোর একীভূতকরণ ও নিয়ন্ত্রিত অর্থ উত্তোলনের এই ব্যবস্থা ব্যাংকিং খাতে স্থিতিশীলতা ফেরাতে সহায়ক হবে। একই সঙ্গে আমানতকারীদের স্বার্থ সংরক্ষণ ও আর্থিক খাতের আস্থা ধরে রাখাই এ উদ্যোগের মূল লক্ষ্য।

Facebook Comments Box

Posted ০৮:১২ অপরাহ্ণ | বৃহস্পতিবার, ১৫ জানুয়ারি ২০২৬

bankbimaarthonity.com |

আর্কাইভ ক্য

শনি রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র
 
১০১১
১৩১৫১৬১৯
২০২১২২২৩২৪২৫২৬
২৭৩০  
সম্পাদক : মোহাম্মাদ মুনীরুজ্জামান
প্রকাশক : সায়মুন নাহার জিদনী
সম্পাদকীয় ও বাণিজ্যিক কার্যালয়

পিএইচপি টাওয়ার, ১০৭/২, কাকরাইল, ঢাকা-১০০০।

ফোন: নিউজরুম: ০১৭১৫-০৭৬৫৯০, ০১৮৪২-০১২১৫১ ফোন: ০২-৮৩০০৭৭৩-৫

ই-মেইল: bankbima1@gmail.com