নিজস্ব প্রতিবেদক
রবিবার, ২৬ জুলাই ২০২৬ প্রিন্ট ২০ বার পঠিত
শেয়ারবাজারে তালিকাভুক্ত কোম্পানিগুলোর পরিচালনা পর্ষদে নারী স্বতন্ত্র পরিচালক (ইন্ডিপেনডেন্ট ডিরেক্টর) নিয়োগের সময়সীমা আরও এক বছর বাড়িয়েছে বাংলাদেশ সিকিউরিটিজ অ্যান্ড এক্সচেঞ্জ কমিশন (বিএসইসি)। নতুন সিদ্ধান্ত অনুযায়ী, তালিকাভুক্ত কোম্পানিগুলো চলতি বছরের ৩১ ডিসেম্বর পর্যন্ত নারী স্বতন্ত্র পরিচালক নিয়োগ সম্পন্ন করার সুযোগ পাবে।
আজ রবিবার বিএসইসির ইস্যুয়ার কোম্পানি অ্যাফেয়ার্স বিভাগের করপোরেট গভর্ন্যান্স বিভাগ থেকে এ সংক্রান্ত একটি নির্দেশনা জারি করা হয়েছে।
নির্দেশনাটি ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জ (ডিএসই) ও চট্টগ্রাম স্টক এক্সচেঞ্জকে (সিএসই) পাঠানো হয়েছে এবং সংশ্লিষ্ট সব তালিকাভুক্ত কোম্পানির কাছে কমিশনের সিদ্ধান্ত দ্রুত পৌঁছে দেওয়ার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।
এ বিষয়ে বিএসইসির নির্বাহী পরিচালক ও মুখপাত্র আবুল কালাম আগামীর সময়কে বললেন, ‘তালিকাভুক্ত কোম্পানিগুলোর পরিচালনা পর্ষদে নারী স্বতন্ত্র পরিচালক নিয়োগের বিধান করপোরেট গভর্ন্যান্স কোডের একটি গুরুত্বপূর্ণ অংশ। তবে বিভিন্ন কোম্পানির বাস্তব পরিস্থিতি ও অনুরোধ বিবেচনায় কমিশন সময়সীমা আরও এক বছর বাড়ানোর সিদ্ধান্ত নিয়েছে।’
বিএসইসির নির্দেশনায় বলা হয়েছে, করপোরেট গভর্ন্যান্স কোড-২০১৮-এর শর্ত নম্বর ১(২)(ক) অনুযায়ী প্রতিটি তালিকাভুক্ত কোম্পানির পরিচালনা পর্ষদে একজন নারী স্বতন্ত্র পরিচালক নিয়োগের বিধান রয়েছে। এ বিধান বাস্তবায়নের জন্য কমিশন এর আগে বিভিন্ন সময়ে একাধিক নির্দেশনা জারি করে সময়সীমা নির্ধারণ ও সম্প্রসারণ করেছিল। সর্বশেষ ২০২৫ সালের ২৯ জুলাই জারি করা নির্দেশনায় নারী স্বতন্ত্র পরিচালক নিয়োগের শেষ সময়সীমা নির্ধারণ করা হয়েছিল ওই বছরের ৩১ ডিসেম্বর।
তবে সর্বশেষ সিদ্ধান্তে কমিশন ওই সময়সীমা আরও এক বছর বাড়িয়ে ২০২৬ সালের ৩১ ডিসেম্বর পর্যন্ত করেছে। ফলে যেসব তালিকাভুক্ত কোম্পানি এখনো নারী স্বতন্ত্র পরিচালক নিয়োগ দেয়নি, তারা নতুন সময়সীমার মধ্যে এ শর্ত পূরণের সুযোগ পাবে।
বিএসইসি ডিএসই ও সিএসইকে এ সিদ্ধান্ত অবিলম্বে সংশ্লিষ্ট সব তালিকাভুক্ত কোম্পানির মধ্যে প্রচারের নির্দেশ দিয়েছে, যাতে কোম্পানিগুলো নির্ধারিত সময়ের মধ্যে করপোরেট গভর্ন্যান্স কোডের এ শর্ত বাস্তবায়নে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নিতে পারে।
করপোরেট গভর্ন্যান্স বিশেষজ্ঞদের মতে, পরিচালনা পর্ষদে নারী স্বতন্ত্র পরিচালক অন্তর্ভুক্তির মাধ্যমে কোম্পানির সিদ্ধান্ত গ্রহণ প্রক্রিয়ায় বৈচিত্র্য, স্বচ্ছতা ও জবাবদিহিতা বৃদ্ধি পায়। পাশাপাশি আন্তর্জাতিক করপোরেট গভর্ন্যান্স মানদণ্ডের সঙ্গে সামঞ্জস্য বজায় রাখতেও এ ধরনের বিধান গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখে।
সংশ্লিষ্টরা মনে করছেন, বেশ কয়েকটি তালিকাভুক্ত কোম্পানি নির্ধারিত সময়ের মধ্যেও উপযুক্ত নারী স্বতন্ত্র পরিচালক নিয়োগে ব্যর্থ হওয়ায় বাস্তব পরিস্থিতি বিবেচনায় কমিশন সময়সীমা আরও এক বছর বাড়ানোর সিদ্ধান্ত নিয়েছে। নতুন এই সময়সীমার মধ্যে সব তালিকাভুক্ত কোম্পানি বিধানটি বাস্তবায়ন করবে বলে আশা করা হচ্ছে।
করপোরেট গভর্ন্যান্স কোড-২০১৮-এর মাধ্যমে তালিকাভুক্ত কোম্পানিগুলোর পরিচালনা পর্ষদে সুশাসন, স্বচ্ছতা, জবাবদিহিতা এবং অন্তর্ভুক্তিমূলক নেতৃত্ব নিশ্চিত করতে বিভিন্ন বাধ্যবাধকতা আরোপ করেছে বিএসইসি। নারী স্বতন্ত্র পরিচালক নিয়োগও সেই সংস্কারের অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ অংশ।
Posted ০৬:৫৯ অপরাহ্ণ | রবিবার, ২৬ জুলাই ২০২৬
bankbimaarthonity.com | rina sristy
পিএইচপি টাওয়ার, ১০৭/২, কাকরাইল, ঢাকা-১০০০।
ফোন: নিউজরুম: ০১৭১৫-০৭৬৫৯০, ০১৮৪২-০১২১৫১ ফোন: ০২-৮৩০০৭৭৩-৫
ই-মেইল: bankbima1@gmail.com