শুক্রবার ১ মে, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ | ১৮ বৈশাখ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

Ad
x

সূচকের পাশাপাশি লেনদেন কমেছে

অনলাইন ডেস্ক

মঙ্গলবার, ২৮ জানুয়ারি ২০২৫   প্রিন্ট   ১৮৬ বার পঠিত

সূচকের পাশাপাশি লেনদেন কমেছে

আজ ২৮ জানুয়ারি সূচকের পতনে লেনদেন শেষ হয়েছে দেশের প্রধান শেয়ারবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জ (ডিএসই)। এদিন সূচকের উত্থানে লেনদেন শুরু হয়। পরবর্তীতে সূচকের স্বাভাবিক উঠানামার মধ্য দিয়ে লেনদেন হতে দেখা গেছে। কিন্তু দুপুর সাড়ে ১২টার পর থেকে সূচকের একটানা পতন ঘটে। এর ফলে দিনশেষে সূচকের পতনেও টাকার অংকে লেনদেন কমেছে।

বাজার পর্যালোচনায় দেখা যায়, আজ ডিএসই’র ব্রড ইনডেক্স আগের দিনের চেয়ে ০.০৭ শতাংশ বা ৩.৬৩ পয়েন্ট কমে অবস্থান করছে ৫ হাজার ১২৬.৪২ পয়েন্টে।

আর ডিএসই শরিয়াহ সূচক ৪.৬৯ পয়েন্ট কমে অবস্থান করছে ১ হাজার ১৪৫.৪৮ পয়েন্টে এবং ডিএসইু৩০ সূচক ২.১৬ পয়েন্ট বেড়ে অবস্থান করছে ১ হাজার ৮৯৬.৯৭ পয়েন্টে।

এদিন লেনদেন হওয়া ৪০২ টি কোম্পানি ও মিউচ্যুয়াল ফান্ডের মধ্যে দর বেড়েছে ১৭৩ টির, কমেছে ১৫২ টির এবং অপরিবর্তিত রয়েছে ৭৭ টির। অর্থাৎ পুঁজিবাজারে আজ ৪৩.০৩ শতাংশ শেয়ারের দর বেড়েছে।

এদিন ডিএসইতে ১২ কোটি ৪৮ লাখ ৫৩ হাজার ৫২০ টি শেয়ার ১ লাখ ২৩ হাজার ৩২০ বার হাতবদল হয়েছে। আজ দিন শেষে লেনদেন হয়েছে ৩২৮ কোটি ৩১ লাখ ৮৮ হাজার টাকা।

গত কার্যদিবসে অর্থাৎ আজ ২৭ জানুয়ারি ডিএসই’র ব্রড ইনডেক্স আগের দিনের চেয়ে ০.০৪ শতাংশ বা ২.৩২ পয়েন্ট কমে অবস্থান করেছে ৫ হাজার ১৩০.০৫ পয়েন্টে।

আর ডিএসই শরিয়াহ সূচক ০.৭৪ পয়েন্ট কমে অবস্থান করেছে ১ হাজার ১৫০.১৭ পয়েন্টে এবং ডিএসইু৩০ সূচক ০.৯৫ পয়েন্ট কমে অবস্থান করেছে ১ হাজার ৮৯৪.৮০ পয়েন্টে।

এদিন লেনদেন হওয়া ৩৯৯ টি কোম্পানি ও মিউচ্যুয়াল ফান্ডের মধ্যে দর বেড়েছিল ১৪০ টির, কমেছিল ১৭৮ টির এবং অপরিবর্তিত রয়েছিল ৮১ টির। অর্থাৎ পুঁজিবাজারে গত কার্যদিবসে ৩৫.০৮ শতাংশ শেয়ারের দর বেড়েছিল।

এদিন ডিএসইতে ১২ কোটি ২২ লাখ ৮২ হাজার ৪২ টি শেয়ার ১ লাখ ১৮ হাজার ৯১৫ বার হাতবদল হয়েছিল। এদিন লেনদেন হয়েছিল ৩৪৪ কোটি ৩ লাখ ৭০ হাজার টাকা।

সে হিসেবে আজ লেনদেন কমেছে ১৫ কোটি ৭১ লাখ ৮২ হাজার টাকা।

এদিকে আজ দিন শেষে চট্টগ্রাম স্টক এক্সচেঞ্জে (সিএসই) সাধারণ মূল্য সূচক সিএএসপিআই ০.১৫ শতাংশ বা ২১.৯০ পয়েন্ট বেড়ে অবস্থান করছে ১৪ হাজার ৩৭৫.৬২ পয়েন্টে।

এদিন লেনদেন হওয়া ১৮৬ টি কোম্পানি ও মিউচ্যুয়াল ফান্ডের মধ্যে দর বেড়েছে ৮৬ টির, কমেছে ৭০ টির এবং অপরিবর্তিত রয়েছে ৩০ টির। আজ দিন শেষে সিএসইতে লেনদেন হয়েছে ১০ কোটি ২৮ লাখ ৪৮ হাজার ১৬৯ টাকা।

 

Facebook Comments Box
×

Posted ০৪:১৫ অপরাহ্ণ | মঙ্গলবার, ২৮ জানুয়ারি ২০২৫

bankbimaarthonity.com |

এ বিভাগের সর্বাধিক পঠিত

আর্কাইভ ক্য

শনিরবিসোমমঙ্গলবুধবৃহশুক্র
 
১০১১১৩১৫
১৬১৯২০২১২২
২৩২৪২৫২৬২৭
৩০৩১ 
সম্পাদক : মোহাম্মাদ মুনীরুজ্জামান
প্রকাশক : সায়মুন নাহার জিদনী
সম্পাদকীয় ও বাণিজ্যিক কার্যালয়

পিএইচপি টাওয়ার, ১০৭/২, কাকরাইল, ঢাকা-১০০০।

ফোন: নিউজরুম: ০১৭১৫-০৭৬৫৯০, ০১৮৪২-০১২১৫১ ফোন: ০২-৮৩০০৭৭৩-৫

ই-মেইল: ই-মেইল: bankbima1@gmail.com