সোমবার ৮ জুন, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ | ২৫ জ্যৈষ্ঠ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

Ad
x

ন্যাশনাল ব্যাংকের এমডি আদিল চৌধুরী

সোমবার, ০৭ জুলাই ২০২৫   প্রিন্ট   ৪০০ বার পঠিত

ন্যাশনাল ব্যাংকের এমডি আদিল চৌধুরী

ন্যাশনাল ব্যাংক পিএলসির ব্যবস্থাপনা পরিচালকের (এমডি) দায়িত্ব নিলেন আদিল চৌধুরী।

সোমবার (৭ জুলাই) তিনি এ পদে যোগ দিয়েছেন।

দেশীয় ও আন্তর্জাতিক ব্যাংকিং অঙ্গনে ২৫ বছরেরও বেশি সময়ের অভিজ্ঞতা সম্পূর্ণ আদিল চৌধুরীর এই নিয়োগ ন্যাশনাল ব্যাংকের জন্য একটি গুরুত্বপূর্ণ মাইলফলক। বাংলাদেশের প্রথম পূর্ণাঙ্গ দেশীয় মালিকানাধীন বেসরকারি ব্যাংক হিসেবে প্রতিষ্ঠানটি এখন আর্থিক স্থিতিশীলতা পুনরুদ্ধার এবং গ্রাহক আস্থা ফিরে পেতে নতুন পথ খুঁজছে।

ন্যাশনাল ব্যাংকে যোগদানের আগে আদিল চৌধুরী ব্যাংক এশিয়ার প্রেসিডেন্ট ও ব্যবস্থাপনা পরিচালক হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন। তার নেতৃত্বে ব্যাংকটি রেকর্ড পরিমাণ মুনাফা অর্জন করে এবং ডিজিটাল ব্যাংকিংয়ে বড় অগ্রগতি অর্জন করে। পরিচালন দক্ষতা, সুশাসন ও সমস্যাগ্রস্ত সম্পদ পুনরুদ্ধারে তার অবদান ২০২২ সালের শেষে ব্যাংক এশিয়াকে দেশের দ্বিতীয় সর্বাধিক লাভজনক ব্যাংকে পরিণত করে।

আন্তর্জাতিক পরিসরেও আদিল চৌধুরীর কর্মজীবন বিস্তৃত। ২০২০ সালে ব্যাংক এশিয়ায় উপ-ব্যবস্থাপনা পরিচালক হিসেবে যোগদানের আগে তিনি ১৫ বছরের বেশি সময় হংকং ও সিঙ্গাপুরে দ্য ব্যাংক অব নোভা স্কটিয়াতে পরিচালক হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন। সেখানে তিনি এশিয়া-প্যাসিফিক এবং মধ্যপ্রাচ্য অঞ্চলের কৌশলগত কার্যক্রম তদারকি করতেন।

এর আগে তিনি ঢাকায় ক্রেডিট আগ্রিকোল ইনডোসুজ, আমেরিকান এক্সপ্রেস ব্যাংক এবং পরে স্কটিয়া ব্যাংকের ঢাকা শাখায় ট্রেজারি বিভাগ গড়ে তোলার কাজ করেন। আন্তর্জাতিক পরিসরে তার অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ দায়িত্ব ছিল ৯ বিলিয়ন মার্কিন ডলারের অর্থায়ন ব্যবস্থাপনা, যেখানে তিনি বিভিন্ন কেন্দ্রীয় ব্যাংক ও সরকারি বিনিয়োগ সংস্থার সঙ্গে ঘনিষ্ঠভাবে কাজ করেন।

শিক্ষাজীবনে তিনি যুক্তরাষ্ট্রের ইউনিভার্সিটি অব টেক্সাস অ্যাট অস্টিন থেকে ইলেকট্রিক্যাল ইঞ্জিনিয়ারিংয়ে (ভিএলএসআই ডিজাইন) স্নাতক ডিগ্রি এবং কানাডার ইউনিভার্সিটি অব ওয়েস্টার্ন অন্টারিওর রিচার্ড আইভি স্কুল অব বিজনেস থেকে এমবিএ সম্পন্ন করেন। এছাড়াও তিনি আর্থিক বাজারের নিয়ন্ত্রণ ও ব্যবস্থাপনা বিষয়ে আন্তর্জাতিক পর্যায়ে একাধিক প্রশিক্ষণ ও সার্টিফিকেশন অর্জন করেছেন।

Facebook Comments Box

Posted ০৭:৫৯ অপরাহ্ণ | সোমবার, ০৭ জুলাই ২০২৫

bankbimaarthonity.com |

আর্কাইভ ক্য

শনি রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র
 
১০১১
১৩১৫১৬১৯
২০২১২২২৩২৪২৫২৬
২৭৩০  
সম্পাদক : মোহাম্মাদ মুনীরুজ্জামান
প্রকাশক : সায়মুন নাহার জিদনী
সম্পাদকীয় ও বাণিজ্যিক কার্যালয়

পিএইচপি টাওয়ার, ১০৭/২, কাকরাইল, ঢাকা-১০০০।

ফোন: নিউজরুম: ০১৭১৫-০৭৬৫৯০, ০১৮৪২-০১২১৫১ ফোন: ০২-৮৩০০৭৭৩-৫

ই-মেইল: bankbima1@gmail.com