বিবিএনিউজ.নেট
বৃহস্পতিবার, ২১ নভেম্বর ২০১৯ প্রিন্ট ৫৪৮ বার পঠিত
৩০ জুন সমাপ্ত ২০১৯ হিসাব বছরের জন্য শেয়ারহোল্ডারদের ১৫ শতাংশ স্টক ডিভিডেন্ডের পরিবর্তে ১৫ শতাংশ নগদ লভ্যাংশ প্রদানের সিদ্ধান্ত নিয়েছে বাংলাদেশ অটোকারস লিমিটেডের (বিডি অটোকারস) পরিচালনা পর্ষদ। আগামী ১৫ ডিসেম্বর অনুষ্ঠেয় কোম্পানির ৪০তম বার্ষিক সাধারণ সভায় (এজিএম) বিষয়টি অনুমোদন করা হবে। এ লক্ষ্যে কোম্পানিটি আসন্ন এজিএমের এজেন্ডা প্রকাশ করেছে, যেখানে ৩ নম্বর এজেন্ডায় স্টক লভ্যাংশের পরিবর্তে ১৫ শতাংশ নগদ লভ্যাংশ নির্ধারণ ও অনুমোদনের কথা বলা হয়েছে।
কোম্পানিটি জানিয়েছে, বাংলাদেশ সিকিউরিটিজ অ্যান্ড এক্সচেঞ্জ কমিশনের (বিএসইসি) গত ২ অক্টোবর জারীকৃত সংবাদ বিজ্ঞপ্তির সঙ্গে সংগতি রেখে লভ্যাংশের ধরন পরিবর্তনের এ সিদ্ধান্ত নেয়া হয়েছে। ওই বিজ্ঞপ্তি অনুযায়ী, পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত কোম্পানিগুলোর মধ্যে যাদের পুঞ্জীভূত লোকসান রয়েছে, তারাও বিনিয়োগকারীদের লভ্যাংশ প্রদান করতে পারবে। তবে এক্ষেত্রে তারা সংশ্লিষ্ট বছরের অর্জিত মুনাফা থেকে কেবল নগদ লভ্যাংশ সুপারিশ, ঘোষণা ও বিতরণ করতে পারবে।
গত ২০ অক্টোবর অনুষ্ঠিত পর্ষদ সভায় ৩০ জুন সমাপ্ত ২০১৯ হিসাব বছরের জন্য ১৫ শতাংশ স্টক লভ্যাংশ দেয়ার সুপারিশ করেছিল বিডি অটোকারসের পরিচালনা পর্ষদ। পুঞ্জীভূত লোকসান থাকা সত্ত্বেও স্টক লভ্যাংশ সুপারিশ করে বিএসইসির নির্দেশনা অমান্য করেছে তারা।
এদিকে লভ্যাংশ-সংক্রান্ত কোম্পানিটির নতুন সিদ্ধান্ত সম্পর্কে জানতে বিডি অটোকারসের কাছে একটি চিঠি পাঠিয়েছে ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জ (ডিএসই) কর্তৃপক্ষ।
Posted ০৪:১৫ অপরাহ্ণ | বৃহস্পতিবার, ২১ নভেম্বর ২০১৯
bankbimaarthonity.com | Sajeed
পিএইচপি টাওয়ার, ১০৭/২, কাকরাইল, ঢাকা-১০০০।
ফোন: নিউজরুম: ০১৭১৫-০৭৬৫৯০, ০১৮৪২-০১২১৫১ ফোন: ০২-৮৩০০৭৭৩-৫
ই-মেইল: bankbima1@gmail.com