|

Advertisement
×

বাংলাদেশে ৫০০ কোটি টাকা বিনিয়োগ করছে টয়োটা, ঢাকায়-চট্টগ্রামে হচ্ছে ৩এস সেন্টার

সোমবার, ১২ অক্টোবর ২০২৬   প্রিন্ট   ২৬ বার পঠিত

বাংলাদেশে ৫০০ কোটি টাকা বিনিয়োগ করছে টয়োটা, ঢাকায়-চট্টগ্রামে হচ্ছে ৩এস সেন্টার

নভেম্বরে শুরু নির্মাণকাজ, ২০২৯ সালের মধ্যে হাইব্রিড গাড়ি উৎপাদনেরও পরিকল্পনা

জাপানের বিশ্বখ্যাত গাড়ি নির্মাতা প্রতিষ্ঠান টয়োটা মোটর করপোরেশন বাংলাদেশে প্রায় ৪০ মিলিয়ন বা ৪ কোটি মার্কিন ডলার বিনিয়োগ করতে যাচ্ছে। বাংলাদেশি মুদ্রায় এর পরিমাণ প্রায় ৫০০ কোটি টাকা। এ বিনিয়োগের মাধ্যমে প্রথমবারের মতো সরাসরি বাংলাদেশে কার্যক্রম শুরু করতে যাচ্ছে প্রতিষ্ঠানটি।

বিনিয়োগের আওতায় রাজধানী ঢাকা ও বন্দরনগরী চট্টগ্রামে দুটি আধুনিক ৩এস (সেলস, সার্ভিসিং ও স্পেয়ার পার্টস) সেন্টার স্থাপন করা হবে। আগামী নভেম্বর থেকে কেন্দ্র দুটির নির্মাণকাজ শুরু হওয়ার কথা রয়েছে।

ইনভেস্ট বাংলাদেশ কর্তৃপক্ষের বরাত দিয়ে দ্য বিজনেস স্ট্যান্ডার্ডের (টিবিএস) এক প্রতিবেদনে এসব তথ্য জানানো হয়েছে।

ইনভেস্ট বাংলাদেশের সদস্য নাহিয়ান রহমান রচি টিবিএসকে বলেন, চলতি মাসেই ৪০ মিলিয়ন ডলারের প্রত্যক্ষ বিদেশি বিনিয়োগের বিষয়টি নিশ্চিত হয়েছে। টয়োটা তাদের প্রথম ৩এস সেন্টার চালু করবে এবং নভেম্বরেই নির্মাণকাজ শুরু হবে। ইতোমধ্যে কেন্দ্র দুটির জন্য স্থানও চিহ্নিত করা হয়েছে।

৩এস সেন্টারে একই ছাদের নিচে গাড়ি বিক্রি, রক্ষণাবেক্ষণ ও মেরামত এবং যন্ত্রাংশ কেনার সুবিধা থাকবে। ফলে গ্রাহকেরা একটি নির্দিষ্ট স্থান থেকেই টয়োটার গাড়ি ও সংশ্লিষ্ট সেবা নিতে পারবেন।

এত দিন বাংলাদেশে স্থানীয় ডিলার ও পরিবেশকদের মাধ্যমে ব্যবসা পরিচালনা করেছে টয়োটা। নতুন দুটি কেন্দ্র চালু হলে বাংলাদেশে প্রতিষ্ঠানটির সরাসরি পরিচালন কার্যক্রমের সূচনা হবে।

ইনভেস্ট বাংলাদেশের ওই কর্মকর্তা জানান, টয়োটাকে বাংলাদেশে বিনিয়োগে আনতে গত পাঁচ থেকে ছয় মাস ধরে প্রচেষ্টা চালানো হয়েছে।

দেশে হাইব্রিড গাড়ি তৈরির পরিকল্পনাও টয়োটার

শুধু বিক্রয় ও সেবাকেন্দ্র স্থাপন নয়, বাংলাদেশে হাইব্রিড ইলেকট্রিক ভেহিকল (এইচইভি) বা হাইব্রিড গাড়ি উৎপাদনশিল্প গড়ে তোলার পরিকল্পনাও করছে টয়োটা গ্রুপের প্রতিষ্ঠান টয়োটা তুশো করপোরেশন।

পরিকল্পনা অনুযায়ী, ২০২৭ সালে এ শিল্প স্থাপনের কাজ শুরু হতে পারে এবং ২০২৯ সালের মধ্যে পূর্ণাঙ্গ উৎপাদনে যাওয়ার লক্ষ্য রয়েছে।

প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ের তথ্য অনুযায়ী, ‘বাংলাদেশের সঙ্গে, বাংলাদেশের জন্য’—এই দর্শন সামনে রেখে দেশে হাইব্রিড গাড়ি উৎপাদনকারী কারখানা প্রতিষ্ঠার উদ্যোগ নেবে টয়োটা তুশো করপোরেশন।

গত ৬ অক্টোবর সচিবালয়ে প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ে প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানের সঙ্গে টয়োটা তুশো করপোরেশনের ভাইস চেয়ারম্যান ইচিরো কাশিতানির নেতৃত্বে উচ্চপর্যায়ের একটি প্রতিনিধিদলের বৈঠক হয়। ওই বৈঠকের পরই এ পরিকল্পনার কথা জানানো হয়।

বাংলাদেশে টয়োটার উৎপাদন কার্যক্রম প্রতিষ্ঠার ক্ষেত্রে নীতিগত সহায়তা অব্যাহত রাখবে ইনভেস্ট বাংলাদেশ কর্তৃপক্ষ।

বিনিয়োগে কী সম্ভাবনা তৈরি হবে?

টয়োটার প্রস্তাবিত বিনিয়োগ বাস্তবায়িত হলে বাংলাদেশে গাড়ি বিক্রয় ও বিক্রয়োত্তর সেবার পরিধি বাড়তে পারে। পাশাপাশি হাইব্রিড গাড়ি উৎপাদনের পরিকল্পনা এগিয়ে গেলে দেশে নতুন শিল্প, দক্ষ জনশক্তির কর্মসংস্থান এবং সংশ্লিষ্ট যন্ত্রাংশ ও সরবরাহব্যবস্থা বিকাশের সুযোগ তৈরি হতে পারে।

তবে ৩এস সেন্টার স্থাপনের বিনিয়োগ এবং হাইব্রিড গাড়ি উৎপাদন প্রকল্প দুটি পৃথক উদ্যোগ। উৎপাদন প্রকল্পের পূর্ণাঙ্গ বাস্তবায়ন নির্ভর করবে পরবর্তী পরিকল্পনা, বিনিয়োগ ও সংশ্লিষ্ট কার্যক্রমের অগ্রগতির ওপর।

Facebook Comments Box

Posted ১০:৩২ পূর্বাহ্ণ | সোমবার, ১২ অক্টোবর ২০২৬

bankbimaarthonity.com |

এ বিভাগের সর্বাধিক পঠিত

সম্পাদক : মোহাম্মাদ মুনীরুজ্জামান
প্রকাশক : সায়মুন নাহার জিদনী
সম্পাদকীয় ও বাণিজ্যিক কার্যালয়

পিএইচপি টাওয়ার, ১০৭/২, কাকরাইল, ঢাকা-১০০০।

ফোন: নিউজরুম: ০১৭১৫-০৭৬৫৯০, ০১৮৪২-০১২১৫১ ফোন: ০২-৮৩০০৭৭৩-৫

ই-মেইল: bankbima1@gmail.com