অনলাইন ডেস্ক
সোমবার, ১২ অক্টোবর ২০২৬ প্রিন্ট ১৩ বার পঠিত
আমদানি নিয়ে সমঝোতা স্মারক সইয়ের আলোচনা, সামনে প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানের আলজেরিয়া সফর
মধ্যপ্রাচ্যে জ্বালানি সরবরাহে বিঘ্নের মধ্যে বিকল্প উৎস থেকে জ্বালানি আমদানির উদ্যোগ নিচ্ছে বাংলাদেশ। এ লক্ষ্যে উত্তর আফ্রিকার দেশ আলজেরিয়া থেকে তরলীকৃত প্রাকৃতিক গ্যাস (এলএনজি) ও তরলীকৃত পেট্রোলিয়াম গ্যাস (এলপিজি) আমদানির সম্ভাবনা নিয়ে আলোচনা করেছে দুই দেশ।
গতকাল ১১ অক্টোবর বাংলাদেশের জ্বালানি ও খনিজ সম্পদমন্ত্রী ইকবাল হাসান মাহমুদের সঙ্গে ঢাকায় নিযুক্ত আলজেরিয়ার রাষ্ট্রদূত আবদেলওয়াহাব সাইদানি বৈঠক করেন। বৈঠকে এলএনজি ও এলপিজি আমদানির বিষয়ে সম্ভাব্য সমঝোতা স্মারক (এমওইউ) সইসহ জ্বালানি খাতে দ্বিপক্ষীয় সহযোগিতার বিভিন্ন বিষয় উঠে আসে।
বিদ্যুৎ, জ্বালানি ও খনিজ সম্পদ মন্ত্রণালয়ের এক বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়েছে।
বৈঠকে প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানের আসন্ন আলজেরিয়া সফরের প্রস্তুতি নিয়েও আলোচনা হয়। এ সময় জ্বালানি ও খনিজ সম্পদ বিভাগের সচিব মো. জিয়াউল হক উপস্থিত ছিলেন।
মধ্যপ্রাচ্যে ভূরাজনৈতিক উত্তেজনা ও হরমুজ প্রণালিতে জাহাজ চলাচলে বিঘ্নের কারণে জ্বালানি সরবরাহের অনিশ্চয়তা বাড়ছে। এ পরিস্থিতিতে প্রচলিত সরবরাহকারী দেশগুলোর বাইরে নতুন উৎস খুঁজছে দক্ষিণ এশিয়ার দেশগুলো।
ভূমধ্যসাগরীয় উপকূলে অবস্থিত আলজেরিয়া তেল ও গ্যাস উৎপাদনকারী গুরুত্বপূর্ণ দেশ। দেশটি থেকে দক্ষিণ এশিয়ায় জ্বালানি পরিবহনের সমুদ্রপথ হরমুজ প্রণালি এড়িয়ে পরিচালনা করা সম্ভব। ফলে মধ্যপ্রাচ্যের প্রচলিত সরবরাহপথে বিঘ্ন দেখা দিলে আলজেরিয়া বিকল্প উৎস হিসেবে বিবেচিত হতে পারে।
এত দিন আলজেরিয়ার এলএনজি ও এলপিজির বড় অংশের রপ্তানি বাজার ছিল ইউরোপ। তবে সাম্প্রতিক ভূরাজনৈতিক পরিস্থিতিতে দক্ষিণ এশিয়ার দেশগুলোও জ্বালানি আমদানির উৎস বৈচিত্র্যময় করার দিকে নজর দিচ্ছে।
দেশের ক্রমবর্ধমান জ্বালানি চাহিদা মেটাতে বাংলাদেশকে আমদানিনির্ভর জ্বালানির ওপর নির্ভর করতে হয়। আন্তর্জাতিক বাজারে মূল্যবৃদ্ধি কিংবা সরবরাহপথে বিঘ্ন দেখা দিলে এর প্রভাব পড়ে দেশের জ্বালানি নিরাপত্তা ও আমদানি ব্যয়ের ওপর।
আলজেরিয়ার সঙ্গে সম্ভাব্য চুক্তি বাস্তবায়িত হলে বাংলাদেশ এলএনজি ও এলপিজি আমদানির ক্ষেত্রে নতুন একটি উৎস পেতে পারে। এতে সরবরাহকারী দেশের সংখ্যা বাড়ানোর পাশাপাশি আন্তর্জাতিক বাজারের অস্থিরতা মোকাবিলায় বিকল্প তৈরি হওয়ার সুযোগ রয়েছে।
তবে এখনো আমদানির পরিমাণ, মূল্য, সরবরাহের সময়সূচি কিংবা চুক্তির চূড়ান্ত শর্ত প্রকাশ করা হয়নি। সম্ভাব্য সমঝোতা স্মারক নিয়ে আলোচনা এগোলেও চুক্তি সম্পাদন ও বাস্তবায়নের বিষয়টি পরবর্তী সিদ্ধান্তের ওপর নির্ভর করবে।
Posted ১০:৩৭ পূর্বাহ্ণ | সোমবার, ১২ অক্টোবর ২০২৬
bankbimaarthonity.com | Animator Alif
পিএইচপি টাওয়ার, ১০৭/২, কাকরাইল, ঢাকা-১০০০।
ফোন: নিউজরুম: ০১৭১৫-০৭৬৫৯০, ০১৮৪২-০১২১৫১ ফোন: ০২-৮৩০০৭৭৩-৫
ই-মেইল: bankbima1@gmail.com