শনিবার ২ মে, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ | ১৯ বৈশাখ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

Ad
x

বকেয়া ঋণ আদায়ের লক্ষ্যে সম্পদ নিলামে

অনলাইন ডেস্ক

মঙ্গলবার, ১৫ এপ্রিল ২০২৫   প্রিন্ট   ১৭৬ বার পঠিত

বকেয়া ঋণ আদায়ের লক্ষ্যে সম্পদ নিলামে

নিজস্ব প্রতিবেদক: ইউনাইটেড কমার্শিয়াল ব্যাংক (ইউসিবি) ২৯০ কোটি টাকার বকেয়া ঋণ আদায়ের লক্ষ্যে নিলামে উঠছে শেয়ারবাজারে তালিকাভুক্ত এসএস স্টিল লিমিটেডের সম্পদ।

ব্যাংকের প্রগতি সরণি শাখা কর্তৃক জারি করা একটি নিলাম বিজ্ঞপ্তি শুক্রবার (১২ এপ্রিল) দৈনিক সংবাদপত্রে প্রকাশিত হয়েছে, যেখানে আগ্রহী ক্রেতাদের আগামী ৮ মে এর মধ্যে দরপত্র জমা দেওয়ার আহ্বান জানানো হয়েছে। ।

নিলামের নোটিশ অনুসারে, নারায়ণগঞ্জে ১৩৫.৭৯ শতাংশ জমি-কারখানা ভবন ও যন্ত্রপাতি এবং চট্টগ্রামে ১৯৯.১২ শতাংশ অবকাঠামোগত জমির নিলাম অনুষ্ঠিত হবে। সমস্ত সম্পদ এসএস স্টিলের মালিকানাধীন।

নিলাম বিজ্ঞপ্তিতে ব্যাংকটি জানিয়েছে, এসএস স্টিল তার জমি বন্ধক রেখে ঋণ নিয়েছে। চুক্তি অনুসারে, ঋণ আদায়ের জন্য আদালতের অনুমোদন ছাড়াই বন্ধক রাখা জমি বিক্রি করার জন্য ব্যাংক কর্তৃপক্ষকে অনুমতি দেওয়া হয়েছিল। কোম্পানিটি সময়মতো ঋণের কিস্তি পরিশোধ করতে ব্যর্থ হওয়ায় বন্ধকী জমি বকেয়া আদায়ের জন্য নিলামে তোলা হচ্ছে।

এর আগে জানুয়ারির শুরুতে ব্যাংক এশিয়া ১৬৭ কোটি ৫৬ লাখ টাকার বকেয়া ঋণ আদায়ের জন্য এসএস স্টিলের সম্পদ নিলামে তোলার ঘোষণা দিয়েছিল।

নোটিশ অনুসারে, গাজীপুরে ১৪৮.৫ শতাংশ জমি-কারখানা ভবন এবং যন্ত্রপাতি নিলামে তোলা হয়। সমস্ত সম্পদ এসএস স্টিলের মালিকানাধীন।

ব্যাংক সূত্র জানিয়েছে, কোম্পানিটি প্রথমে কার্যকরী মূলধনের জন্য একটি ডিমান্ড লোন নিয়েছিল। তবে একাধিক নোটিশ সত্ত্বেও এসএস স্টিল সময়মতো ঋণ পরিশোধ করতে ব্যর্থ হওয়ায় নিলামের প্রক্রিয়া শুরু করা হয়।

ব্যাংক এশিয়ার সাথে বিরোধ নিয়ে ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জের (ডিএসই) এক প্রশ্নের জবাবে কোম্পানিটি জানিয়েছিল, এসএস স্টিল তার আইন বিভাগের মাধ্যমে ব্যাংক এশিয়া এবং অন্যান্য আর্থিক প্রতিষ্ঠানের নিলাম বিজ্ঞপ্তি মোকাবেলা করবে এবং তার গ্রাহক, শেয়ারহোল্ডার এবং অংশীদারদের প্রতি প্রতিশ্রুতিবদ্ধ থাকবে।

উল্লেখ্য, ২০১৮ সালে এসএস স্টিল তার প্রাথমিক গণপ্রস্তাবের (আইপিও) মাধ্যমে শেয়ারবাজারে ২ কোটি ৫০ লাখ শেয়ার ইস্যু করে ২৫ কোটি টাকা সংগ্রহ করেছে।

২০২০ সালের আগস্টে এসএস স্টিল সালেহ স্টিলে প্রায় ১৬০ কোটি টাকা বিনিয়োগ করে এবং কোম্পানির ৯৯ শতাংশ শেয়ার অধিগ্রহণ করে। সালেহ স্টিল তার ব্র্যান্ড নামে রড এবং কয়েল উৎপাদন ও বিক্রি করে এবং এর বার্ষিক উৎপাদন ক্ষমতা প্রায় ৮৪ হাজার টন।

 

Facebook Comments Box
×

Posted ১২:৫৯ অপরাহ্ণ | মঙ্গলবার, ১৫ এপ্রিল ২০২৫

bankbimaarthonity.com |

এ বিভাগের সর্বাধিক পঠিত

আর্কাইভ ক্য

শনিরবিসোমমঙ্গলবুধবৃহশুক্র
 
১০১১১৩১৫
১৬১৯২০২১২২
২৩২৪২৫২৬২৭
৩০৩১ 
সম্পাদক : মোহাম্মাদ মুনীরুজ্জামান
প্রকাশক : সায়মুন নাহার জিদনী
সম্পাদকীয় ও বাণিজ্যিক কার্যালয়

পিএইচপি টাওয়ার, ১০৭/২, কাকরাইল, ঢাকা-১০০০।

ফোন: নিউজরুম: ০১৭১৫-০৭৬৫৯০, ০১৮৪২-০১২১৫১ ফোন: ০২-৮৩০০৭৭৩-৫

ই-মেইল: ই-মেইল: bankbima1@gmail.com