
অমিয় রুদ্র | মঙ্গলবার, ১৮ মার্চ ২০২৫ | প্রিন্ট | 41 বার পঠিত
পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত ২৩টি আর্থিক খাতের কোম্পানির মধ্যে চলতি অর্থবছরের জানুয়ারি মাসের তুলনায় ফেব্রুয়ারি মাসে প্রাতিষ্ঠানিক বিনিয়োগ বেড়েছে ১৭টি বা ৭৩.৯১ শতাংশ প্রতিষ্ঠানের। এরমধ্যে প্রাতিষ্ঠানিক বিনিয়োগ কমেছে ৬টি বা ২৬.০৯ শতাংশ প্রতিষ্ঠানের। প্রাতিষ্ঠানিক বিনিয়োগ সবচেয়ে বেশি বেড়েছে ১.১৭ শতাংশ ন্যাশনাল হাউজিং ফাইন্যান্স পিএলসি’র এবং প্রাতিষ্ঠানিক বিনিয়োগ সবচেয়ে বেশি কমেছে ১.৩১ শতাংশ বে লিজিং এন্ড ইনভেস্টমেন্ট লিমিটেডের। ডিএসই সূত্রে এই তথ্য জানা গেছে।
আর্থিক খাতের প্রাতিষ্ঠানিক বিনিয়োগ বৃদ্ধির দিকে থাকা প্রতিষ্ঠানগুলো হলো – ন্যাশনাল হাউজিং ফাইন্যান্স পিএলসি, ইসলামিক ফাইন্যান্স এন্ড ইনভেস্টমেন্টস পিএলসি, ইউনিয়ন ক্যাপিটাল লিমিটেড, আইপিডিসি ফাইন্যান্স পিএলসি, জিএসপি ফাইন্যান্স কোম্পানি (বাংলাদেশ) লিমিটেড, ফিনিক্স ফাইন্যান্স এন্ড ইনভেস্টমেন্টস লিমিটেড, ইউনাইটেড ফাইন্যান্স পিএলসি, ফাস ফাইন্যান্স এন্ড ইনভেস্টমেন্ট লিমিটেড, বাংলাদেশ ফাইন্যান্স লিমিটেড, মাইডাস ফাইন্যান্সিং পিএলসি, পিপলস লিজিং এন্ড ফাইন্যান্স সার্ভিস লিমিটেড, ফার্স্ট ফাইন্যান্স লিমিটেড, ইন্টারন্যাশনাল লিজিং এন্ড ফাইন্যান্সিয়াল সার্ভিস লিমিটেড, লংকাবাংলা ফাইন্যান্স পিএলসি, ইনভেস্টমেন্ট কর্পোরেশন অফ বাংলাদেশ, আইডিএলসি ফাইন্যান্স পিএলসি ও প্রিমিয়ার লিজিং এন্ড ফাইন্যান্স লিমিটেড।
আর্থিক খাতের প্রাতিষ্ঠানিক বিনিয়োগ হ্রাসের দিকে থাকা প্রতিষ্ঠানগুলো হলো – বে লিজিং এন্ড ইনভেস্টমেন্ট লিমিটেড, ফারইষ্ট ফাইন্যান্স এন্ড ইনভেস্টমেন্ট লিমিটেড, বাংলাদেশ ইন্ড্রাস্ট্রিয়াল ফাইন্যান্স কর্পোরেশন কোম্পানি লিমিটেড, প্রাইম ফাইন্যান্স এন্ড ইনভেস্টমেন্ট লিমিটেড, ডিবিএইচ ফাইন্যান্স পিএলসি ও উত্তরা ফাইন্যান্স এন্ড ইনভেস্টমেন্টস লিমিটেড।
ন্যাশনাল হাউজিং ফাইন্যান্স পিএলসি : জানুয়ারি মাসে কোম্পানিটিতে প্রাতিষ্ঠানিক বিনিয়োগ ছিল ১১.১১ শতাংশ, যা ফেব্রুয়ারি মাসে ১.১৭ শতাংশ বেড়ে দাঁড়িয়েছে ১২.২৮ শতাংশে। একই সময়ে সাধারণ বিনিয়োগকারীদের শেয়ার ছিল ২৮.৯৮ শতাংশ, যা ফেব্রুয়ারি মাসে ১.১৭ শতাংশ কমে দাঁড়িয়েছে ২৭.৮১ শতাংশে।
ইসলামিক ফাইন্যান্স এন্ড ইনভেস্টমেন্টস পিএলসি : জানুয়ারি মাসে কোম্পানিটিতে প্রাতিষ্ঠানিক বিনিয়োগ ছিল ২২.৯০ শতাংশ, যা ফেব্রুয়ারি মাসে ১.০৭ শতাংশ বেড়ে দাঁড়িয়েছে ২৩.৯৭ শতাংশে। একই সময়ে সাধারণ বিনিয়োগকারীদের শেয়ার ছিল ৪৪.৪১ শতাংশ, যা ফেব্রুয়ারি মাসে ১.০৭শতাংশ কমে দাঁড়িয়েছে ৪৩.৩৪ শতাংশে।
ইউনিয়ন ক্যাপিটাল লিমিটেড : জানুয়ারি মাসে কোম্পানিটিতে প্রাতিষ্ঠানিক বিনিয়োগ ছিল ১৯.৬০ শতাংশ, যা ফেব্রুয়ারি মাসে ০.৩৬ শতাংশ বেড়ে দাঁড়িয়েছে ১৯.৯৬ শতাংশে। একই সময়ে সাধারণ বিনিয়োগকারীদের শেয়ার ছিল ৫১.৪৬ শতাংশ, যা ফেব্রুয়ারি মাসে ০.৩৬ শতাংশ কমে দাঁড়িয়েছে ৫১.১০ শতাংশে।
আইপিডিসি ফাইন্যান্স পিএলসি : জানুয়ারি মাসে কোম্পানিটিতে প্রাতিষ্ঠানিক বিনিয়োগ ছিল ২১.২৩ শতাংশ, যা ফেব্রুয়ারি মাসে ০.২৮ শতাংশ বেড়ে দাঁড়িয়েছে ২১.৫১ শতাংশে। একই সময়ে সাধারণ বিনিয়োগকারীদের শেয়ার ছিল ১৬.৮০ শতাংশ, যা ফেব্রুয়ারি মাসে ০.২৮ শতাংশ কমে দাঁড়িয়েছে ১৬.৫২ শতাংশে।
জিএসপি ফাইন্যান্স কোম্পানি (বাংলাদেশ) লিমিটেড : জানুয়ারি মাসে কোম্পানিটিতে প্রাতিষ্ঠানিক বিনিয়োগ ছিল ২৬.৭৪ শতাংশ, যা ফেব্রুয়ারি মাসে ০.২৫ শতাংশ বেড়ে দাঁড়িয়েছে ২৬.৯৯ শতাংশে। একই সময়ে সাধারণ বিনিয়োগকারীদের শেয়ার ছিল ৫০.৮২ শতাংশ, যা ফেব্রুয়ারি মাসে ০.২৫ শতাংশ কমে দাঁড়িয়েছে ৫০.৫৭ শতাংশে।
ফিনিক্স ফাইন্যান্স এন্ড ইনভেস্টমেন্টস লিমিটেড : জানুয়ারি মাসে কোম্পানিটিতে প্রাতিষ্ঠানিক বিনিয়োগ ছিল ১৯.৮২ শতাংশ, যা ফেব্রুয়ারি মাসে ০.২৪ শতাংশ বেড়ে দাঁড়িয়েছে ২০.০৬ শতাংশে। একই সময়ে সাধারণ বিনিয়োগকারীদের শেয়ার ছিল ৫১.৬১ শতাংশ, যা ফেব্রুয়ারি মাসে ১.৪৬ শতাংশ বেড়ে দাঁড়িয়েছে ৫৩.০৭ শতাংশে।
ইউনাইটেড ফাইন্যান্স পিএলসি : জানুয়ারি মাসে কোম্পানিটিতে প্রাতিষ্ঠানিক বিনিয়োগ ছিল ১৪.৩৮ শতাংশ, যা ফেব্রুয়ারি মাসে ০.২২ শতাংশ বেড়ে দাঁড়িয়েছে ১৪.৬০ শতাংশে। একই সময়ে সাধারণ বিনিয়োগকারীদের শেয়ার ছিল ৪৫.৪৯ শতাংশ, যা ফেব্রুয়ারি মাসে ০.২২ শতাংশ কমে দাঁড়িয়েছে ৪৫.২৭ শতাংশে।
ফাস ফাইন্যান্স এন্ড ইনভেস্টমেন্ট লিমিটেড : জানুয়ারি মাসে কোম্পানিটিতে প্রাতিষ্ঠানিক বিনিয়োগ ছিল ৮.০৮ শতাংশ, যা ফেব্রুয়ারি মাসে ০.১৯ শতাংশ বেড়ে দাঁড়িয়েছে ৮.২৭ শতাংশে। একই সময়ে সাধারণ বিনিয়োগকারীদের শেয়ার ছিল ৭৮.৭২ শতাংশ, যা ফেব্রুয়ারি মাসে ০.১৯ শতাংশ কমে দাঁড়িয়েছে ৭৮.৫৩ শতাংশে।
বাংলাদেশ ফাইন্যান্স লিমিটেড : জানুয়ারি মাসে কোম্পানিটিতে প্রাতিষ্ঠানিক বিনিয়োগ ছিল ১৫.৯৩ শতাংশ, যা ফেব্রুয়ারি মাসে ০.১৭ শতাংশ বেড়ে দাঁড়িয়েছে ১৬.১০ শতাংশে। একই সময়ে সাধারণ বিনিয়োগকারীদের শেয়ার ছিল ৫৩.৫৬ শতাংশ, যা ফেব্রুয়ারি মাসে ০.১৭ শতাংশ কমে দাঁড়িয়েছে ৫৩.৩৯ শতাংশে।
মাইডাস ফাইন্যান্সিং পিএলসি : জানুয়ারি মাসে কোম্পানিটিতে প্রাতিষ্ঠানিক বিনিয়োগ ছিল ২৬.১৮ শতাংশ, যা ফেব্রুয়ারি মাসে ০.১৫ শতাংশ বেড়ে দাঁড়িয়েছে ২৬.৩৩ শতাংশে। একই সময়ে সাধারণ বিনিয়োগকারীদের শেয়ার ছিল ৩৪.৮১ শতাংশ, যা ফেব্রুয়ারি মাসে ০.১৫ শতাংশ কমে দাঁড়িয়েছে ৩৪.৬৬ শতাংশে।
পিপলস লিজিং এন্ড ফাইন্যান্স সার্ভিস লিমিটেড : জানুয়ারি মাসে কোম্পানিটিতে প্রাতিষ্ঠানিক বিনিয়োগ ছিল ৭.৪৮ শতাংশ, যা ফেব্রুয়ারি মাসে ০.০৯ শতাংশ বেড়ে দাঁড়িয়েছে ৭.৫৭ শতাংশে। একই সময়ে সাধারণ বিনিয়োগকারীদের শেয়ার ছিল ৭৩.৭১ শতাংশ, যা ফেব্রুয়ারি মাসে ০.০৯ শতাংশ কমে দাঁড়িয়েছে ৭৩.৬২ শতাংশে।
ফার্স্ট ফাইন্যান্স লিমিটেড : জানুয়ারি মাসে কোম্পানিটিতে প্রাতিষ্ঠানিক বিনিয়োগ ছিল ২০.২৬ শতাংশ, যা ফেব্রুয়ারি মাসে ০.০৭ শতাংশ বেড়ে দাঁড়িয়েছে ২০.৩৩ শতাংশে। একই সময়ে সাধারণ বিনিয়োগকারীদের শেয়ার ছিল ৩৮.৪৩ শতাংশ, যা ফেব্রুয়ারি মাসে ০.০৭ শতাংশ কমে দাঁড়িয়েছে ৩৮.৩৬ শতাংশে।
ইন্টারন্যাশনাল লিজিং এন্ড ফাইন্যান্সিয়াল সার্ভিস লিমিটেড : জানুয়ারি মাসে কোম্পানিটিতে প্রাতিষ্ঠানিক বিনিয়োগ ছিল ২২.৮৬ শতাংশ, যা ফেব্রুয়ারি মাসে ০.০৭ শতাংশ বেড়ে দাঁড়িয়েছে ২২.৯৩ শতাংশে। একই সময়ে সাধারণ বিনিয়োগকারীদের শেয়ার ছিল ৩৫.৬০ শতাংশ, যা ফেব্রুয়ারি মাসে ০.০৮ শতাংশ কমে দাঁড়িয়েছে ৩৫.৫২ শতাংশে।
লংকাবাংলা ফাইন্যান্স পিএলসি : জানুয়ারি মাসে কোম্পানিটিতে প্রাতিষ্ঠানিক বিনিয়োগ ছিল ২২.৮৩ শতাংশ, যা ফেব্রুয়ারি মাসে ০.০৫ শতাংশ বেড়ে দাঁড়িয়েছে ২২.৮৮ শতাংশে। একই সময়ে সাধারণ বিনিয়োগকারীদের শেয়ার ছিল ৪৩.১২ শতাংশ, যা ফেব্রুয়ারি মাসে ০.০৫ শতাংশ কমে দাঁড়িয়েছে ৪৩.০৭ শতাংশে।
ইনভেস্টমেন্ট কর্পোরেশন অফ বাংলাদেশ : জানুয়ারি মাসে কোম্পানিটিতে প্রাতিষ্ঠানিক বিনিয়োগ ছিল ১.৫৮ শতাংশ, যা ফেব্রুয়ারি মাসে ০.০১ শতাংশ বেড়ে দাঁড়িয়েছে ১.৫৯ শতাংশে। একই সময়ে সাধারণ বিনিয়োগকারীদের শেয়ার ছিল ২.২২ শতাংশ, যা ফেব্রুয়ারি মাসে ০.০১ শতাংশ কমে দাঁড়িয়েছে ২.২১ শতাংশে।
আইডিএলসি ফাইন্যান্স পিএলসি : জানুয়ারি মাসে কোম্পানিটিতে প্রাতিষ্ঠানিক বিনিয়োগ ছিল ২৮.২৪ শতাংশ, যা ফেব্রুয়ারি মাসে ০.০১ শতাংশ বেড়ে দাঁড়িয়েছে ২৮.২৫ শতাংশে। একই সময়ে সাধারণ বিনিয়োগকারীদের শেয়ার ছিল ১৪.৭৩ শতাংশ, যা ফেব্রুয়ারি মাসে ০.০১ শতাংশ কমে দাঁড়িয়েছে ১৪.৭২ শতাংশে।
প্রিমিয়ার লিজিং এন্ড ফাইন্যান্স লিমিটেড : জানুয়ারি মাসে কোম্পানিটিতে প্রাতিষ্ঠানিক বিনিয়োগ ছিল ২৩.২৩ শতাংশ, যা ফেব্রুয়ারি মাসে ০.০১ শতাংশ বেড়ে দাঁড়িয়েছে ২৩.২৪ শতাংশে। একই সময়ে সাধারণ বিনিয়োগকারীদের শেয়ার ছিল ৫৩.৫২ শতাংশ, যা ফেব্রুয়ারি মাসে ০.২১ শতাংশ কমে দাঁড়িয়েছে ৫৩.৩১ শতাংশে।
বে লিজিং এন্ড ইনভেস্টমেন্ট লিমিটেড : জানুয়ারি মাসে কোম্পানিটিতে প্রাতিষ্ঠানিক বিনিয়োগ ছিল ২৭.৬২ শতাংশ, যা ফেব্রুয়ারি মাসে ১.৩১ শতাংশ কমে দাঁড়িয়েছে ২৬.৩১ শতাংশে। একই সময়ে সাধারণ বিনিয়োগকারীদের শেয়ার ছিল ৫২.৭৪ শতাংশ, যা ফেব্রুয়ারি মাসে ১.৩১ শতাংশ বেড়ে দাঁড়িয়েছে ৫৪.০৫ শতাংশে।
ফারইষ্ট ফাইন্যান্স এন্ড ইনভেস্টমেন্ট লিমিটেড : জানুয়ারি মাসে কোম্পানিটিতে প্রাতিষ্ঠানিক বিনিয়োগ ছিল ১৩.৩৮ শতাংশ, যা ফেব্রুয়ারি মাসে ০.২০ শতাংশ কমে দাঁড়িয়েছে ১৩.১৮ শতাংশে। একই সময়ে সাধারণ বিনিয়োগকারীদের শেয়ার ছিল ৪৬.৮৮ শতাংশ, যা ফেব্রুয়ারি মাসে ০.২০ শতাংশ বেড়ে দাঁড়িয়েছে ৪৭.০৮ শতাংশে।
বাংলাদেশ ইন্ড্রাস্ট্রিয়াল ফাইন্যান্স কর্পোরেশন কোম্পানি লিমিটেড : জানুয়ারি মাসে কোম্পানিটিতে প্রাতিষ্ঠানিক বিনিয়োগ ছিল ৪৩.৪০ শতাংশ, যা ফেব্রুয়ারি মাসে ০.১৩ শতাংশ কমে দাঁড়িয়েছে ৪৩.২৭ শতাংশে। একই সময়ে সাধারণ বিনিয়োগকারীদের শেয়ার ছিল ১৮.২৫ শতাংশ, যা ফেব্রুয়ারি মাসে ০.১৩ শতাংশ বেড়ে দাঁড়িয়েছে ১৮.৩৮ শতাংশে।
প্রাইম ফাইন্যান্স এন্ড ইনভেস্টমেন্ট লিমিটেড : জানুয়ারি মাসে কোম্পানিটিতে প্রাতিষ্ঠানিক বিনিয়োগ ছিল ৭.৯৪ শতাংশ, যা ফেব্রুয়ারি মাসে ০.১২ শতাংশ কমে দাঁড়িয়েছে ৭.৮২ শতাংশে। একই সময়ে সাধারণ বিনিয়োগকারীদের শেয়ার ছিল ৩২.৯১ শতাংশ, যা ফেব্রুয়ারি মাসে ০.১২ শতাংশ বেড়ে দাঁড়িয়েছে ৩৩.০৩ শতাংশে।
ডিবিএইচ ফাইন্যান্স পিএলসি : জানুয়ারি মাসে কোম্পানিটিতে প্রাতিষ্ঠানিক বিনিয়োগ ছিল ২৭.৫৭ শতাংশ, যা ফেব্রুয়ারি মাসে ০.০৮ শতাংশ কমে দাঁড়িয়েছে ২৭.৪৯ শতাংশে। একই সময়ে সাধারণ বিনিয়োগকারীদের শেয়ার ছিল ১৭.৩৭ শতাংশ, যা ফেব্রুয়ারি মাসে ০.০৯ শতাংশ বেড়ে দাঁড়িয়েছে ১৭.৪৬ শতাংশে।
উত্তরা ফাইন্যান্স এন্ড ইনভেস্টমেন্টস লিমিটেড : জানুয়ারি মাসে কোম্পানিটিতে প্রাতিষ্ঠানিক বিনিয়োগ ছিল ৩২.৪৪ শতাংশ, যা ফেব্রুয়ারি মাসে ০.০৫ শতাংশ কমে দাঁড়িয়েছে ৩২.৩৯ শতাংশে। একই সময়ে সাধারণ বিনিয়োগকারীদের শেয়ার ছিল ২১.৩০ শতাংশ, যা ফেব্রুয়ারি মাসে ০.০৫ শতাংশ বেড়ে দাঁড়িয়েছে ২১.৩৫ শতাংশে।
Posted ৮:১৯ অপরাহ্ণ | মঙ্গলবার, ১৮ মার্চ ২০২৫
bankbimaarthonity.com | rina sristy