শনিবার ২ মে, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ | ১৯ বৈশাখ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

Ad
x

বিনিয়োগকারীদের আস্থা বাড়াতে ‘পুঁজিবাজার সংস্কার ফোকাস গ্রুপ’ গঠন

অনলাইন ডেস্ক

সোমবার, ২৭ জানুয়ারি ২০২৫   প্রিন্ট   ১৬৪ বার পঠিত

বিনিয়োগকারীদের আস্থা বাড়াতে ‘পুঁজিবাজার সংস্কার ফোকাস গ্রুপ’ গঠন

সম্প্রতি ‘পুঁজিবাজার সংস্কার টাস্কফোর্স’-এর পরামর্শের ভিত্তিতে ‘পুঁজিবাজার সংস্কার ফোকাস গ্রুপ’ গঠন করেছে বাংলাদেশ সিকিউরিটিজ অ্যান্ড এক্সচেঞ্জ কমিশন (বিএসইসি)।

শেয়ারবাজারের সার্বিক উন্নয়ন, বিনিয়োগকারীদের আস্থা বাড়াতে এবং আন্তর্জাতিকমানের সুশাসন নিশ্চিত করার লক্ষ্যে ১০ সদস্যবিশিষ্ট এই ‘পুঁজিবাজার সংস্কার ফোকাস গ্রুপ’ গঠন করা হয়েছে।

বিএসইসির এ সংক্রান্ত আদেশে জানা যায় যে, শেয়ারবাজারের উন্নয়ন ও বিনিয়োগকারীদের আস্থা বৃদ্ধির লক্ষ্যে ‘পুঁজিবাজার সংস্কার ফোকাস গ্রুপ’ গঠনের সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।

ফোকাস গ্রুপের সদস্যরা হলেন-ভিআইপিবি অ্যাসেট ম্যানেজমেন্টের প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা শহিদুল ইসলাম, সিএফএ, প্রাইম ব্যাংক সিকিউরিটিজ লিমিটেডের এমডি এবং সিইও মো. মনিরুজ্জামান, সিএফএ, ইডিজিই এএমসি প্রতিষ্ঠাতা ও সিইও আলী ইমাম, মিডওয়ে সিকিউরিটিজ লিমিটেডের এমডি মো. আশিকুর রহমান, এ কে খান সিকিউরিটিজ লিমিটেডের সিইও মুহাম্মদ মনিরুজ্জামান মিয়া, ক্যাল বাংলাদেশের এমডি ও কান্ট্রি হেড অ্যান্ড্রু দেশন পুষ্পরাজাহ, সেন্ট্রাল কাউন্টারপার্টি বাংলাদেশ লিমিটেড (সিসিবিএল) জিএম ও সিটিও (ভারপ্রাপ্ত) এম ইমাম হোসেন, আহমেদ শেখ রায় অ্যান্ড কোং এর পার্টনার শেখ তারেক জহির, আহমেদ হক সিদ্দিকী অ্যান্ড কোং এর ম্যানেজিং পার্টনার মো. ওয়াদুদ আহমেদ এবং আইসিএবির সদস্য দীপক কুমার রায়।

বিএসইসির আদেশে উল্লেখ করা হয়েছে, ফোকাস গ্রুপের সদস্যদের সম্মানী হিসেবে সভায় উপস্থিতির ভিত্তিতে ৮ হাজার টাকা নির্ধারণ করার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।

গত বছরের ৭ অক্টোবর বিএসইসির চেয়ারম্যান খন্দকার রাশেদ মাকসুদ স্বাক্ষরিত আদেশে ‘পুঁজিবাজার সংস্কার টাস্কফোর্স’ গঠিত হয়েছিল, যার সদস্যরা বিভিন্ন ইস্যুভিত্তিক ফোকাস গ্রুপ তৈরি করবেন।

এই ফোকাস গ্রুপের কার্যক্রমের উদ্দেশ্যে হলো শেয়ারবাজারের উন্নয়ন, সুশাসন নিশ্চিত করা এবং সরকারি নীতিতে প্রয়োজনীয় পরিবর্তন প্রস্তাব করা।

টাস্কফোর্সের মূল দায়িত্ব হলো শেয়ারবাজারের সুশাসন উন্নত করা, অভ্যন্তরীণ সুশাসন শক্তিশালী করা এবং আন্তর্জাতিক মানে তালিকাভুক্ত কোম্পানির স্বচ্ছতা এবং জবাবদিহিতা নিশ্চিত করা।

ফোকাস গ্রুপের সদস্যরা ইতোমধ্যেই তাদের কাজ শুরু করেছেন এবং বিভিন্ন বিষয়ের ওপর কাজ করছেন, যা পরবর্তী সময়ে শেয়ারবাজারের উন্নয়নে সহায়ক হবে।

Facebook Comments Box
×

Posted ১২:৪৬ অপরাহ্ণ | সোমবার, ২৭ জানুয়ারি ২০২৫

bankbimaarthonity.com |

এ বিভাগের সর্বাধিক পঠিত

আর্কাইভ ক্য

শনিরবিসোমমঙ্গলবুধবৃহশুক্র
 
১০১১১৩১৫
১৬১৯২০২১২২
২৩২৪২৫২৬২৭
৩০৩১ 
সম্পাদক : মোহাম্মাদ মুনীরুজ্জামান
প্রকাশক : সায়মুন নাহার জিদনী
সম্পাদকীয় ও বাণিজ্যিক কার্যালয়

পিএইচপি টাওয়ার, ১০৭/২, কাকরাইল, ঢাকা-১০০০।

ফোন: নিউজরুম: ০১৭১৫-০৭৬৫৯০, ০১৮৪২-০১২১৫১ ফোন: ০২-৮৩০০৭৭৩-৫

ই-মেইল: ই-মেইল: bankbima1@gmail.com