|

Advertisement
×

সাইবার নিরাপত্তা জোরদারে বন্ধ ভূমিসেবার সার্ভার, সাময়িকভাবে অফলাইন বাংলাদেশ ব্যাংকের ওয়েবসাইটও

শুক্রবার, ২৩ অক্টোবর ২০২৬   প্রিন্ট   ৯ বার পঠিত

সাইবার নিরাপত্তা জোরদারে বন্ধ ভূমিসেবার সার্ভার, সাময়িকভাবে অফলাইন বাংলাদেশ ব্যাংকের ওয়েবসাইটও

পিএইচপিতে নিরাপত্তা ত্রুটি শনাক্ত হওয়ার পর সম্ভাব্য সাইবার হামলার ঝুঁকি মোকাবিলায় রক্ষণাবেক্ষণ কার্যক্রম শুরু করেছে ভূমি মন্ত্রণালয়। এ কারণে সাময়িকভাবে বন্ধ রাখা হয়েছে সরকারি ডিজিটাল ভূমিসেবার সার্ভার। একই সময়ে সাইবার নিরাপত্তা জোরদার ও সম্ভাব্য হামলা এড়াতে নিজেদের অফিসিয়াল ওয়েবসাইটও সাময়িকভাবে বন্ধ রেখেছে বাংলাদেশ ব্যাংক।

সাইবার নিরাপত্তা নিয়ে সতর্কতামূলক পদক্ষেপের অংশ হিসেবে গতকাল বৃহস্পতিবার দিবাগত রাত ১২টা থেকে ডিজিটাল ভূমিসেবার ওয়েবসাইট (land.gov.bd) বন্ধ রাখা হয়েছে। মন্ত্রণালয়ের ঘোষণা অনুযায়ী, আগামীকাল শনিবার দুপুর ১২টা পর্যন্ত সার্ভার বন্ধ থাকবে। এ সময় ভূমিসেবা নিতে গিয়ে ব্যবহারকারীদের সাময়িক অসুবিধায় পড়তে হতে পারে।

নিরাপত্তা ত্রুটির পর ভূমিসেবায় রক্ষণাবেক্ষণ

ভূমি মন্ত্রণালয়ের বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়েছে, সরকারের সাইবার নিরাপত্তাসংশ্লিষ্ট সংস্থা বিজিডি ই-গভ সার্টের ২২ অক্টোবরের জরুরি সাইবার সতর্কবার্তার পরিপ্রেক্ষিতে ডিজিটাল ভূমিসেবার সিস্টেমে নিরাপত্তা উন্নয়নের উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে।

পিএইচপি প্রযুক্তিতে নিরাপত্তা ত্রুটি শনাক্ত হওয়ার পর সম্ভাব্য সাইবার হামলার ঝুঁকি কমানো এবং সিস্টেমের সুরক্ষা জোরদার করতেই এ রক্ষণাবেক্ষণ কার্যক্রম পরিচালনা করা হচ্ছে।

মন্ত্রণালয় আরও জানিয়েছে, বৃহস্পতিবার রাত ১১টা ৪৫ মিনিটের পর ভূমিসেবার জন্য কোনো ধরনের পেমেন্ট না করতে ব্যবহারকারীদের অনুরোধ করা হয়েছে। নির্ধারিত সময়ের মধ্যে রক্ষণাবেক্ষণের কাজ সম্পন্ন করতে সংশ্লিষ্ট সবার সহযোগিতা চাওয়ার পাশাপাশি সাময়িক অসুবিধার জন্য দুঃখ প্রকাশ করেছে কর্তৃপক্ষ।

আগাম সতর্কতায় ওয়েবসাইট বন্ধ বাংলাদেশ ব্যাংকের

এদিকে সম্ভাব্য সাইবার হামলার ঝুঁকি মোকাবিলায় বৃহস্পতিবার নিজেদের অফিসিয়াল ওয়েবসাইট সাময়িকভাবে বন্ধ করে বাংলাদেশ ব্যাংক। বিশ্বজুড়ে বিভিন্ন সরকারি ও বেসরকারি প্রতিষ্ঠানের ওপর সাইবার হামলার হুমকির প্রেক্ষাপটে এ পদক্ষেপ নেওয়া হয়েছে।

এ বিষয়ে কেন্দ্রীয় ব্যাংকের মুখপাত্র ও নির্বাহী পরিচালক আরিফ হোসেন খান জানান, বিশ্বের বিভিন্ন দেশের কেন্দ্রীয় ব্যাংককে লক্ষ্য করে হ্যাকাররা ধারাবাহিকভাবে সাইবার হামলা চালাচ্ছে। এ পরিস্থিতিতে সম্ভাব্য হামলা থেকে সুরক্ষা নিশ্চিত করা এবং আগাম সতর্কতামূলক ব্যবস্থা হিসেবে বাংলাদেশ ব্যাংকের ওয়েবসাইট সাময়িকভাবে বন্ধ রাখা হয়েছে।

তিনি আরও জানান, প্রয়োজনীয় সাইবার নিরাপত্তা জোরদার এবং পরীক্ষা-নিরীক্ষা সম্পন্ন হওয়ার পর ওয়েবসাইটটি পুনরায় চালু করা হবে।

সাইবার নিরাপত্তায় বাড়তি সতর্কতা

ডিজিটাল সেবা ও আর্থিক প্রতিষ্ঠানের ওয়েবসাইটে নিরাপত্তা ঝুঁকি দেখা দিলে সম্ভাব্য ক্ষতি এড়াতে আগাম সতর্কতামূলক ব্যবস্থা নেওয়া গুরুত্বপূর্ণ। ভূমি মন্ত্রণালয়ের সার্ভার রক্ষণাবেক্ষণ এবং বাংলাদেশ ব্যাংকের ওয়েবসাইট সাময়িকভাবে বন্ধ রাখার সিদ্ধান্তও সেই সতর্কতার অংশ।

তবে এসব পদক্ষেপের অর্থ এই নয় যে সংশ্লিষ্ট প্রতিষ্ঠানগুলোতে সফল সাইবার হামলা হয়েছে। ভূমি মন্ত্রণালয়ের ক্ষেত্রে নিরাপত্তা ত্রুটির পরিপ্রেক্ষিতে রক্ষণাবেক্ষণ কার্যক্রমের কথা জানানো হয়েছে, আর বাংলাদেশ ব্যাংক জানিয়েছে সম্ভাব্য হামলা ঠেকাতে আগাম সতর্কতা হিসেবে ওয়েবসাইট বন্ধ রাখা হয়েছে।

রক্ষণাবেক্ষণের কাজ শেষ হলে ভূমিসেবা ও বাংলাদেশ ব্যাংকের ওয়েবসাইট পুনরায় সচল হওয়ার কথা রয়েছে। এর মধ্যে ডিজিটাল ভূমিসেবা ব্যবহারকারীদের নির্ধারিত সময়সীমা বিবেচনায় রেখে প্রয়োজনীয় কাজ পরিকল্পনা করার পরামর্শ দেওয়া হচ্ছে।

Facebook Comments Box
✎ মন্তব্য করুন

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Posted ০৬:১২ অপরাহ্ণ | শুক্রবার, ২৩ অক্টোবর ২০২৬

bankbimaarthonity.com |

এ বিভাগের সর্বাধিক পঠিত

সম্পাদক : মোহাম্মাদ মুনীরুজ্জামান
প্রকাশক : সায়মুন নাহার জিদনী
সম্পাদকীয় ও বাণিজ্যিক কার্যালয়

পিএইচপি টাওয়ার, ১০৭/২, কাকরাইল, ঢাকা-১০০০।

ফোন: নিউজরুম: ০১৭১৫-০৭৬৫৯০, ০১৮৪২-০১২১৫১ ফোন: ০২-৮৩০০৭৭৩-৫

ই-মেইল: bankbima1@gmail.com