অনলাইন ডেস্ক
বুধবার, ১২ জুন ২০২৪ প্রিন্ট ১৯২ বার পঠিত
রেকর্ড ডেটের পর আগামীকাল ২ কোম্পানির শেয়ার লেনদেন শুর হবে। ডিএসই সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।
শেয়ারবাজারে তালিকাভুক্ত কোম্পানি ২টি হলো- ন্যাশনাল লাইফ ইন্স্যুরেন্স এবং রূপালী ব্যাংক।
ন্যাশনাল লাইফ ইন্স্যুরেন্স কোম্পানি লিমিটেড : কোম্পানিটি ৩১ ডিসেম্বর, ২০২৩ সমাপ্ত অর্থবছরের জন্য ৩৮ শতাংশ ক্যাশ ডিভিডেন্ড ঘোষণা করেছে।
আলোচ্য অর্থবছরে কোম্পানিটির সমন্বিত শেয়ারপ্রতি আয় (ইপিএস) হয়েছে ৫ টাকা ৭৮ পয়সা। আগের অর্থবছরে যা ছিল ৩ টাকা ৮৪ পয়সা।
৩১ ডিসেম্বর, ২০২৩ শেষে কোম্পানিটির সমন্বিত শেয়ারপ্রতি নিট সম্পদমূল্য (এনএভিপিএস) দাঁড়িয়েছে ৬৮ টাকা ২২ পয়সায়। আগের অর্থবছর শেষে যা ছিল ৫২ টাকা ৬৫ পয়সায়।
আগামী ৩০ জুন দুপুর ১২টায় ডিজিটাল প্লাটফর্মে কোম্পানিটির বার্ষিক সাধারণ সভা (এজিএম) অনুষ্ঠিত হবে।
রূপালী ব্যাংক পিএলসি : ব্যাংকটি ২০২৩ সালের সমাপ্ত অর্থবছরের জন্য ৫ শতাংশ বোনাস ডিভিডেন্ড ঘোষণা করেছে।
এর আগে ৩০ এপ্রিল অনুষ্ঠিত রূপালী ব্যাংকের পরিচালনা পর্ষদের বৈঠকে ৩১ ডিসেম্বর, ২০২৩ তারিখে সমাপ্ত অর্থবছরের নিরীক্ষিত আর্থিক প্রতিবেদন অনুমোদন করা হয়। প্রতিবেদন অনুসারে, ২০২৩ সালে ব্যাংকটির শেয়ার প্রতি সমন্বিত আয় হয় ১ টাকা ৩৫ পয়সা। যা আগের বছরের চেয়ে ১২১ শতাংশ বেশি।
তারপর ও কোম্পানিটি ‘নো ডিভিডেন্ড’ ঘোষণা করে। এটি নিয়ে শেয়ারহোল্ডারদের মধ্যে ক্ষোভ তৈরি হয়। পরবর্তীতে সাধারণ শেয়ারহোল্ডারদের স্বার্থে ডিভিডেন্ড ঘোষণার সুযোগ চেয়ে ব্যাংকটির পক্ষ থেকে আবেদন করা হলে বাংলাদেশ ব্যাংক তা অনুমোদন করে। এর আলোকেই আজ পর্ষদ শেয়ারহোল্ডারদের জন্য ৫ শতাংশ বোনাস ডিভিডেন্ড ঘোষণা করা হয়।
Posted ১১:৩৭ পূর্বাহ্ণ | বুধবার, ১২ জুন ২০২৪
bankbimaarthonity.com | saed khan
পিএইচপি টাওয়ার, ১০৭/২, কাকরাইল, ঢাকা-১০০০।
ফোন: নিউজরুম: ০১৭১৫-০৭৬৫৯০, ০১৮৪২-০১২১৫১ ফোন: ০২-৮৩০০৭৭৩-৫
ই-মেইল: bankbima1@gmail.com