রবিবার ৩ মে, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ | ২০ বৈশাখ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

Ad
x

সূচকের পাশাপাশি লেনদেন বেড়েছে

অনলাইন ডেস্ক

মঙ্গলবার, ১৭ ডিসেম্বর ২০২৪   প্রিন্ট   ১৭১ বার পঠিত

সূচকের পাশাপাশি লেনদেন বেড়েছে

আজ ১৭ ডিসেম্বর সূচকের উত্থানে লেনদেন শেষ হয়েছে হয়েছে দেশের প্রধান শেয়ারবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জ (ডিএসই)। এদিন সূচকের উথানে লেনদেন শুরু হয়। পরবর্তীতে স্বাভাবিক উঠানামার মধ্য দিয়ে লেনদেন হতে দেখা গেছে। এর ফলে দিনশেষে সূচকের পাশাপাশি টাকার অংকে লেনদেন বেড়েছে।

বাজার পর্যালোচনায় দেখা যায়, আজ ১৭ ডিসেম্বর ডিএসই’র ব্রড ইনডেক্স আগের দিনের চেয়ে ০.৮৮ শতাংশ বা ৪৫.৭১ পয়েন্ট বেড়ে অবস্থান করছে ৫ হাজার ২২৪.৫৮ পয়েন্টে।

আর ডিএসই শরিয়াহ সূচক ১৪.২৯ পয়েন্ট বেড়ে অবস্থান করছে ১ হাজার ১৬৬.৭৪ পয়েন্টে এবং ডিএসই–৩০ সূচক ২১.১৭ পয়েন্ট বেড়ে অবস্থান করছে ১ হাজার ৯২৯.৪৯ পয়েন্টে।

এদিন লেনদেন হওয়া ৩৯৬ টি কোম্পানি ও মিউচ্যুয়াল ফান্ডের মধ্যে দর বেড়েছে ২১০ টির, কমেছে ১১০ টির এবং অপরিবর্তিত রয়েছে ৭৬ টির। অর্থাৎ পুঁজিবাজারে আজ ৫৩.০৩ শতাংশ শেয়ারের দর বেড়েছে।

এদিন ডিএসইতে ১৪ কোটি ৭১ লাখ ৯১ হাজার ৫১৫ টি শেয়ার ১ লাখ ৩৪ হাজার ৮৫১ বার হাতবদল হয়েছে। আর দিন শেষে লেনদেন হয়েছে ৪৫০ কোটি ১৬ লাখ ৪০ হাজার টাকা।

গত কার্যদিবসে অর্থাৎ ১৫ ডিসেম্বর ডিএসই’র ব্রড ইনডেক্স আগের দিনের চেয়ে ১.৪৩ শতাংশ বা ৭৩.৪৩ পয়েন্ট বেড়ে অবস্থান করেছে ৫ হাজার ১৭৮.৮৬ পয়েন্টে।

আর ডিএসই শরিয়াহ সূচক ১২.৪০ পয়েন্ট বেড়ে অবস্থান করেছে ১ হাজার ১৫২.৪৫ পয়েন্টে এবং ডিএসই–৩০ সূচক ২৬.৪২ পয়েন্ট বেড়ে অবস্থান করেছে ১ হাজার ৯০৮.৩২ পয়েন্টে।

এদিন লেনদেন হওয়া ৩৯০ টি কোম্পানি ও মিউচ্যুয়াল ফান্ডের মধ্যে দর বৃদ্ধি পায় ২৩২ টির, কমেছে ৮৯ টির এবং অপরিবর্তিত রয় ৬৯ টির। অর্থাৎ পুঁজিবাজারে গত কার্যদিবসে ৫৯.৪৮ শতাংশ শেয়ারের দর বৃদ্ধি পায়।

এদিন ডিএসইতে ১০ কোটি ২৮ লাখ ৪৬ হাজার ৯৬৩ টি শেয়ার ১ লাখ ৯৬২ বার হাতবদল হয়। আর দিন শেষে লেনদেন হয় ৩০৪ কোটি ১০ লাখ ২৫ হাজার টাকা।

সে হিসেবে আজ লেনদেন বেড়েছে ১৪৬ কোটি ৬ লাখ ১৫ হাজার টাকা।

এদিকে আজ দিন শেষে চট্টগ্রাম স্টক এক্সচেঞ্জে (সিএসই) সাধারণ মূল্য সূচক সিএএসপিআই ০.৫১ শতাংশ বা ৭৪.০৩ পয়েন্ট বেড়ে অবস্থান করছে ১৪ হাজার ৫০৭.৮৯ পয়েন্টে।

এদিন লেনদেন হওয়া ১৯২ টি কোম্পানি ও মিউচ্যুয়াল ফান্ডের মধ্যে দর বেড়েছে ৯৯ টির, কমেছে ৫৬ টির এবং অপরিবর্তিত রয়েছে ৩৭ টির। আজ দিন শেষে সিএসইতে লেনদেন হয়েছে ৯ কোটি ৭৫ লাখ ২৮ হাজার ৯৩ টাকা।

 

Facebook Comments Box
×

Posted ০৪:১২ অপরাহ্ণ | মঙ্গলবার, ১৭ ডিসেম্বর ২০২৪

bankbimaarthonity.com |

এ বিভাগের সর্বাধিক পঠিত

আর্কাইভ ক্য

শনিরবিসোমমঙ্গলবুধবৃহশুক্র
 
১০১১১৩১৫
১৬১৯২০২১২২
২৩২৪২৫২৬২৭
৩০৩১ 
সম্পাদক : মোহাম্মাদ মুনীরুজ্জামান
প্রকাশক : সায়মুন নাহার জিদনী
সম্পাদকীয় ও বাণিজ্যিক কার্যালয়

পিএইচপি টাওয়ার, ১০৭/২, কাকরাইল, ঢাকা-১০০০।

ফোন: নিউজরুম: ০১৭১৫-০৭৬৫৯০, ০১৮৪২-০১২১৫১ ফোন: ০২-৮৩০০৭৭৩-৫

ই-মেইল: ই-মেইল: bankbima1@gmail.com