সোমবার ৮ ডিসেম্বর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ | ২৩ অগ্রহায়ণ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ

Ad
x

বাজার উন্নয়ন ও সংস্কারে ১১ প্রস্তাবনা

  |   রবিবার, ২০ অক্টোবর ২০২৪   |   প্রিন্ট   |   135 বার পঠিত

বাজার উন্নয়ন ও সংস্কারে ১১ প্রস্তাবনা

দেশের শেয়ারবাজারের সার্বিক উন্নয়ন ও সংস্কারে ১১টি প্রস্তাবনা তুলে ধরেছে ইনভেস্টমেন্ট কর্পোরেশন অব বাংলাদেশ। বাংলাদেশ সিকিউরিটিজ অ্যান্ড এক্সচেঞ্জ কমিশনের (বিএসইসি) সাথে এক মতবিনিময় সভায় প্রস্তাবনাগুলো তুলে ধরা হয়।

আজ ২০ অক্টোবর রাজধানীর আগারগাঁওয়ে অবস্থিত বিএসইসি ভবনে এই মতবিনিময় সভায় অনুষ্ঠিত হয়।

সভায় আইসিবির পক্ষ থেকে যেসব প্রস্তাবনা তুলে ধরা হয় সেগুলোর মধ্যে রয়েছে:

জাতীয়ভাবে গুরুত্বপূর্ণ উন্নয়ন প্রকল্পের দীর্ঘমেয়াদি অর্থায়নের জন্য শেয়ারবাজার হতে অর্থ সংস্থানের নীতিমালা প্রণয়নের উদ্যোগ গ্রহণ, সিকিউরিটিজ ক্রয়ের ক্ষেত্রে ট্রেক হোল্ডারস মার্জিন রেগুলেশন্স এর সংস্কার, গ্রাহকের সমন্বিত ব্যাংক হিসাবের সুদ বন্টন সংশ্লিষ্ট বিধিমালার সংস্কার, ব্রোকারেজ কমিশন এর যুক্তিসঙ্গত নিম্নসীমা নির্ধারণ, ট্রেজারি বন্ড এর লেনদেন ও সুদ প্রদান সহজীকরণ, দেশে বিদ্যমান সরকারি ও বহুজাতিক কোম্পানিসমূহকে শেয়ারবাজারে তালিকাভুক্তির উদ্যোগ গ্রহণ, মার্কেট মেকার কার্যক্রমে দ্রুত বাস্তবায়ন, স্টক ব্রোকারের মাধ্যমে ট্রেজারি বিলের অকশনে অংশগ্রহণের সুযোগ প্রদান, স্বাস্থ্য-চিকিৎসা-পর্যটন খাতের উন্নয়নে বিশেষায়িত বন্ড-গ্রিন ফাইন্যান্সিংসহ ব্লু-ইকোনোমিক জোন ভিত্তিক বিভিন্ন প্রোডাক্ট/সেবা চালুকরণ, সেকেন্ডারি মার্কেটে লেনদেনের ক্ষেত্রে শেয়ার সেটেলমেন্ট এর সময়সীমার সংস্কার এবং শেয়ারবাজারের কর সংক্রান্ত পলিসির সংস্কার।

সভায় বিএসইসির চেয়ারম্যান খন্দকার রাশেদ মাকসুদ, সংস্থাটির কমিশনার মুঃ মোহসিন চৌধুরী, কমিশনার ফারজানা লালারুখ, বিএসইসির কর্মকর্তাবৃন্দ এবং আইসিবির ব্যবস্থাপনা পরিচালক মোঃ আবুল হোসেনসহ শীর্ষ কর্মকর্তাবৃন্দ উপস্থিত ছিলেন।

এসময় বিএসইসির চেয়ারম্যান খন্দকার রাশেদ মাকসুদ বলেন, দেশের শেয়ারবাজারের উন্নয়ন ও কল্যাণের কেন্দ্রবিন্দুতে রয়েছে সংস্কার। দেশের শেয়ারবাজারের টেকসই ও যথাযথ সংস্কারে জন্য বিএসইসির গঠিত টাস্কফোর্স স্বাধীনভাবে কাজ করছে এবং সংস্কারের পরিকল্পনায় টাস্কফোর্স এর অধীন শেয়ারবাজার সংশ্লিষ্ট ও অভিজ্ঞ ব্যক্তিদের সমন্বয়ে গঠিত বেশ কিছু ফোকাস গ্রুপ কাজ করবে।

বিএসইসি চেয়ারম্যান বলেন, দেশের শেয়ারবাজারের সবচেয়ে বড় বিনিয়োগকারী ও সরকারের মালিকানাধীন বিনিয়োগ কোম্পানি হিসেবে শেয়ারবাজারের উন্নয়নে আইসিবিকে পদক্ষেপ গ্রহণ ও উদ্যোগী হতে হবে।

তিনি বলেন, শেয়ারবাজারে টেকসই উন্নয়নের জন্য দেশের মিউচ্যুয়াল ফান্ডের বিকাশ ও বিনিয়োগকারীদের আস্থা বৃদ্ধি জরুরি। মিউচ্যুয়াল ফান্ডকে আরো বেশি জনপ্রিয় করতে এবং এই খাতের উন্নয়ন ও বিকাশে কার্যকরী পদক্ষেপ গ্রহণের জন্য আইসিবিকে আরো উদ্যোগী হতে হবে।

 

Facebook Comments Box

Posted ৬:৫৭ অপরাহ্ণ | রবিবার, ২০ অক্টোবর ২০২৪

bankbimaarthonity.com |

এ বিভাগের সর্বাধিক পঠিত

Page 1

এ বিভাগের আরও খবর

আর্কাইভ ক্যালেন্ডার

Sat Sun Mon Tue Wed Thu Fri
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
প্রধান সম্পাদক: মোহাম্মাদ মুনীরুজ্জামান
প্রকাশক : সায়মুন নাহার জিদনী
নিউজরুম:

মোবাইল: ০১৭১৫-০৭৬৫৯০, ০১৮৪২-০১২১৫১

ফোন: ০২-৮৩০০৭৭৩-৫, ই-মেইল: bankbima1@gmail.com

সম্পাদকীয় ও বাণিজ্যিক কার্যালয়: পিএইচপি টাওয়ার, ১০৭/২, কাকরাইল, ঢাকা-১০০০।