শনিবার ২ মে, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ | ১৯ বৈশাখ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

Ad
x
বাংলাদেশ ব্যাংকের সার্কুলার জারি

লভ্যাংশ ঘোষণায় সীমা বেড়েছে আর্থিক প্রতিষ্ঠানগুলোর

নিজস্ব প্রতিবেদক

সোমবার, ২২ মার্চ ২০২১   প্রিন্ট   ৮৪১ বার পঠিত

লভ্যাংশ ঘোষণায় সীমা বেড়েছে আর্থিক প্রতিষ্ঠানগুলোর

করোনা মহামারি পরিস্থিতি বিবেচনায় ব্যাংকিং খাতের পর এবার আর্থিক প্রতিষ্ঠানগুলোর লভ্যাংশ ঘোষণায় সীমা বাড়িয়ে সার্কুলার জারি করেছে বাংলাদেশ ব্যাংক। আর্থিক প্রতিষ্ঠানগুলো মোট ৩০ শতাংশ লভ্যাংশ ঘোষণা করতে পারবে। এক্ষেত্রে যেসকল আর্থিক প্রতিষ্ঠান ১৫ শতাংশ নগদ লভ্যাংশ ঘোষণা করতে পারবে শুধুমাত্র তারাই বাকি ১৫ শতাংশ স্টক লভ্যাংশ দিতে পারবে।

আজ সোমবার (২২ মার্চ) বাংলাদেশ ব্যাংকের আর্থিক প্রতিষ্ঠান ও বাজার বিভাগ থেকে এ সংক্রান্ত একটি সার্কুলার জারি করে দেশের সকল আর্থিক প্রতিষ্ঠানের ব্যবস্থাপনা পরিচালক ও প্রধান নির্বাহীর কাছে পাঠানো হয়েছে।

সার্কুলারে নগদ লভ্যাংশের হার ১৫ শতাংশের মধ্যে সীমাবদ্ধ রাখতে হবে বলে নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে।

এর আগে গত ২৪ ফেব্রুয়ারি দেশের সকল আর্থিক প্রতিষ্ঠানের নগদ লভ্যাংশের হার ১৫ শতাংশের মধ্যে সীমাবদ্ধ রেখে লভ্যাংশ ঘোষণায় নতুন নীতিমালা সংক্রান্ত একটি নির্দেশনা দিয়েছিল বাংলাদেশ ব্যাংক।

ওই প্রজ্ঞাপনে বলা হয়, যে সকল আর্থিক প্রতিষ্ঠান সংরক্ষিত সম্পদ না রেখে বাংলাদেশ ব্যাংক হতে ঘাটতি সমন্বয়ে ডেফারেল সুবিধা ভোগ করছে, সে সকল আর্থিক প্রতিষ্ঠান সম্পূর্ণ সম্পদ সংরক্ষণের পূর্বে কোনো প্রকার নগদ লভ্যাংশ ঘোষণা করবে না। তবে বাংলাদেশ ব্যাংকের পূর্বানুমোদন সাপেক্ষে সর্বোচ্চ ৫ শতাংশ স্টক লভ্যাংশ ঘোষণা করতে পারবে।

এতে আরও বলা হয়, যেসব আর্থিক প্রতিষ্ঠানের শ্রেণিকৃত ঋণের হার ১০ শতাংশের বেশি রয়েছে, সেসব আর্থিক প্রতিষ্ঠান বাংলাদেশ ব্যাংকের পূর্বানুমোদন ব্যতীত কোন প্রকার লভ্যাংশ ঘোষণা করবে না। এছাড়া যে সকল আর্থিক প্রতিষ্ঠানের মূলধন পর্যাপ্ততা অনুপাত (সিএআর) ১০ শতাংশের কম এবং শ্রেণিকৃত ঋণের হার ১০ শতাংশের বেশি রয়েছে, সে সকল আর্থিক প্রতিষ্ঠান কোন প্রকার লভ্যাংশ ঘোষণা করতে পারবে না।

এসকল নির্দেশনা অপরিবর্তিত থাকবে বলে আজকের সার্কুলারে উল্লেখ করা হয়েছে। এ নির্দেশনা অবিলম্বে কার্যকর করতে বলা হয়েছে।

Facebook Comments Box
×

Posted ০৮:০৪ অপরাহ্ণ | সোমবার, ২২ মার্চ ২০২১

bankbimaarthonity.com |

এ বিভাগের সর্বাধিক পঠিত

আর্কাইভ ক্য

শনিরবিসোমমঙ্গলবুধবৃহশুক্র
 
১০১১১৩১৫
১৬১৯২০২১২২
২৩২৪২৫২৬২৭
৩০৩১ 
সম্পাদক : মোহাম্মাদ মুনীরুজ্জামান
প্রকাশক : সায়মুন নাহার জিদনী
সম্পাদকীয় ও বাণিজ্যিক কার্যালয়

পিএইচপি টাওয়ার, ১০৭/২, কাকরাইল, ঢাকা-১০০০।

ফোন: নিউজরুম: ০১৭১৫-০৭৬৫৯০, ০১৮৪২-০১২১৫১ ফোন: ০২-৮৩০০৭৭৩-৫

ই-মেইল: ই-মেইল: bankbima1@gmail.com