|

Advertisement
×

স্পট মার্কেটে যাচ্ছে ৩ কোম্পানি

সোমবার, ০৮ মার্চ ২০২১   প্রিন্ট   ৬৪০ বার পঠিত

স্পট মার্কেটে যাচ্ছে ৩ কোম্পানি

রেকর্ড ডেটের আগে আগামীকাল ও ১০ মার্চ এ দুইদিন স্পট মার্কেটে শেয়ার লেনদেন করবে পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত আর্থিক খাতের ৩ কোম্পানি। কোম্পানিগুলো হলো- আইপিডিসি ফাইন্যান্স লিমিটেড, আইডিএলসি ফাইন্যান্স লিমিটেড ও বিডি ফাইন্যান্স লিমিটেড। রেকর্ড ডেটের কারণে আগামী ১১ মার্চ এসব কোম্পানির শেয়ার লেনদেন স্থগিত থাকবে। ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জ (ডিএসই) সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।
জানা যায়, আইপিডিসি ফাইন্যান্স আলোচিত বছরে বিনিয়োগকারীদের জন্য ১২ শতাংশ নগদ লভ্যাংশ ঘোষণা করেছে। সর্বশেষ বছরে কোম্পানিটির শেয়ারপ্রতি আয় বা ইপিএস হয়েছে ১ হয়েছে ৯০ পয়সা। আগের বছর ইপিএস হয়েছিল ১ টাকা ৭২ পয়সা। গত ৩১ ডিসেম্বর ২০২০ তারিখে কোম্পানিটির শেয়ারপ্রতি নিট সম্পদ মূল্য ছিল ১৬ টাকা ৩৪ পয়সা। আলোচিত বছরে কোম্পানিটির শেয়ার প্রতি ক্যাশ ফ্লো ছিল ২০ টাকা ৫৮ পয়সা। আগের বছর ক্যাশ ফ্লো ১১ টাকা ৭৫ পয়সা ছিল। আগামী ৪ এপ্রিল সকাল সাড়ে ৯টায় ডিজিটাল প্ল্যাটফর্মে বার্ষিক সাধারণ সভা (এজিএম) অনুষ্ঠিত হবে।
অন্যদিকে, আর্থিক খাতের আরেক কোম্পানি আইডিএলসি ফাইন্যান্স সর্বশেষ হিসাববছরের জন্য ৩৫ শতাংশ নগদ লভ্যাংশ ঘোষণা করেছে। সর্বশেষ বছরে সহযোগী প্রতিষ্ঠানের আয়সহ সমন্বিতভাবে কোম্পানিটির শেয়ারপ্রতি আয় (ঈড়হংড়ষরফধঃবফ ঊচঝ) হয়েছে ৬ টাকা ৭৪ পয়সা। আগের বছর সমন্বিত ইপিএস হয়েছিল ৪ টাকা ৫১ পয়সা। গত ৩১ ডিসেম্বর ২০২০ তারিখে কোম্পানিটির সমন্বিত শেয়ার প্রতি নিট সম্পদ মূল্য ছিল ৪০ টাকা ৪১ পয়সা। আগামী ৩১ মার্চ ডিজিটাল প্ল্যাটফরমে কোম্পানিটির বার্ষিক সাধারণ সভা (এজিএম) অনুষ্ঠিত হবে।
বিডি ফাইন্যান্সের পরিচালনা পষর্দ ৩১ ডিসেম্বর ২০২০ সমাপ্ত অর্থবছরের আর্থিক প্রতিবেদন পর্যালোচনা করে বিনিয়োগকারীদের ৬ শতাংশ নগদ এবং ৬ শতাংশ বোনাস লভ্যাংশ দেয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছে। সমাপ্ত অর্থবছরে কোম্পানিটির শেয়ারপ্রতি সমন্বিত মুনাফা (ইপিএস) হয়েছে ১.৮০ টাকা। ২০২০ সালের ৩১ ডিসেম্বর কোম্পানিটির শেয়ারপ্রতি সমন্বিত সম্পদ (এনএভিপিএস) দাঁড়িয়েছে ১৭.৮৬ টাকায়।
ঘোষিত লভ্যাংশ বিনিয়োগকারীদের সম্মতিক্রমে অনুমোদনের জন্য কোম্পানিটির বার্ষিক সাধারণ সভা (এজিএম) আগামী ৩১ মার্চ অনুষ্ঠিত হবে।

 

Facebook Comments Box
✎ মন্তব্য করুন

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Posted ০১:০০ অপরাহ্ণ | সোমবার, ০৮ মার্চ ২০২১

bankbimaarthonity.com |

এ বিভাগের সর্বাধিক পঠিত

সম্পাদক : মোহাম্মাদ মুনীরুজ্জামান
প্রকাশক : সায়মুন নাহার জিদনী
সম্পাদকীয় ও বাণিজ্যিক কার্যালয়

পিএইচপি টাওয়ার, ১০৭/২, কাকরাইল, ঢাকা-১০০০।

ফোন: নিউজরুম: ০১৭১৫-০৭৬৫৯০, ০১৮৪২-০১২১৫১ ফোন: ০২-৮৩০০৭৭৩-৫

ই-মেইল: bankbima1@gmail.com