নিজস্ব প্রতিবেদক:
বুধবার, ১৯ জুলাই ২০২৩ প্রিন্ট ২৪০ বার পঠিত
আজ ১৯ জুলাই সূচকের উত্থানেও লেনদেন কমেছে দেশের শেয়ারবাজারে। এদিন সূচকের উত্থানে লেনদেন শুরু হয়। পরবর্তীতে সূচকের পতন হলেও স্বাভাবিক উঠানামার মধ্য দিয়ে লেনদেন শেষ হয়। দিনশেষে সূচকের উত্থান হলেও টাকার অংকে লেনদেন কমেছে।
বাজার পর্যালোচনায় দেখা যায়, আজ ডিএসই’র ব্রড ইনডেক্স আগের দিনের চেয়ে ০.২৩ শতাংশ বা ১৫.০৬ পয়েন্ট বেড়ে অবস্থান করছে ৬ হাজার ৩৬৬.১৭ পয়েন্ট।
আর ডিএসই শরিয়াহ সূচক ০.৪১ পয়েন্ট কমে অবস্থান করছে ১ হাজার ৩৮৭.৫১ পয়েন্টে এবং ডিএসই-৩০ সূচক ২.৫১ পয়েন্ট বেড়ে অবস্থান করছে ২ হাজার ২০০.২৮ পয়েন্টে।
এদিন লেনদেন হওয়া ৩৬৬টি কোম্পানি ও মিউচ্যুয়াল ফান্ডের মধ্যে দর বেড়েছে ১১৬ টির, কমেছে ৬৫ টির এবং অপরিবর্তিত রয়েছে ১৮৫ টির। অর্থাৎ পুঁজিবাজারে আজ ১১.৬৯ শতাংশ শেয়ারের দর বেড়েছে।
আজ ডিএসইতে ২২ কোটি ২৪ লাখ ৪৭ হাজার ৭৮৮টি শেয়ার ১ লাখ ৮৯ হাজার ১৬২ বার হাতবদল হয়েছে। আর দিন শেষে লেনদেন হয়েছে ৮৭৭ কোটি ৩৫ লাখ ৮৬ হাজার টাকা।
গত কার্যদিবসে অর্থাৎ ১৮ জুলাই ডিএসইতে ২৪ কোটি ৪২ লাখ ৮৩ হাজার ৭৫৬টি শেয়ার ২ লাখ ০২ হাজার ৯২৩ বার হাতবদল হয়। আর দিন শেষে লেনদেন হয় ১০৪৪ কোটি ৫৬ লাখ ৮১ হাজার টাকা।
সে হিসেবে আজ লেনদেন কমেছে ১৬৭ কোটি ২০ লাখ ৯৫ হাজার টাকা।
এদিকে আজ দিন শেষে চট্টগ্রাম স্টক এক্সচেঞ্জে (সিএসই) সাধারণ মূল্য সূচক সিএএসপিআই ০.০৭ শতাংশ বা ১৩.৫৭ পয়েন্ট বেড়ে অবস্থান করেছে ১৮ হাজার ৭৮১.৯৭ পয়েন্টে।
এদিনলেনদেন হওয়া ২১৮ টি কোম্পানি ও মিউচ্যুয়াল ফান্ডের মধ্যে দর বেড়েছে ৮১টির, কমেছে ৫৩টির এবং অপরিবর্তিত রয়েছে ৮৪টির।
আজ দিন শেষে লেনদেন হয়েছে ১০ কোটি ৫৩ লাখ ৪৮ হাজার ৮৬৪ টাকা। গত কার্যদিবসে লেনদেন হয়েছিল ১৫ কোটি ৪৩ লাখ ৭২ হাজার ২১২ টাকা।
সে হিসেবে আজ লেনদেন কমেছে ৪ কোটি ৯০ লাখ ২৩ হাজার ৩৪৮ টাকা।
Posted ০৪:২৫ অপরাহ্ণ | বুধবার, ১৯ জুলাই ২০২৩
bankbimaarthonity.com | saed khan
পিএইচপি টাওয়ার, ১০৭/২, কাকরাইল, ঢাকা-১০০০।
ফোন: নিউজরুম: ০১৭১৫-০৭৬৫৯০, ০১৮৪২-০১২১৫১ ফোন: ০২-৮৩০০৭৭৩-৫
ই-মেইল: ই-মেইল: bankbima1@gmail.com