|

Advertisement
×

সাত বীমা কোম্পানিকে ৬৪ লাখ টাকা জরিমানা

মঙ্গলবার, ০৭ জানুয়ারি ২০২৫   প্রিন্ট   ৮১১ বার পঠিত

সাত বীমা কোম্পানিকে ৬৪ লাখ টাকা জরিমানা

পরিদর্শন ও তদন্ত প্রতিবেদনে প্রাপ্ত অনিয়ম, বাকীতে ব্যবসা, পুনঃবীমা ও কমিশন সংক্রান্ত অনিয়মের দায়ে সাত বীমা কোম্পানিকে ৬৪ লাখ টাকা জরিমানা করেছে বীমা উন্নয়ন ও নিয়ন্ত্রণ কর্তৃপক্ষ (আইডিআরএ)।

২০২৪ সালের জানুয়ারি থেকে অক্টোবর পর্যন্ত কর্র্তৃপক্ষের পরিদর্শন ও পরিবীক্ষণ শাখা থেকে কোম্পানিগুলোকে এই জরিমানা আরোপ করা হয়। এরমধ্যে পরিদর্শন প্রতিবেদনে প্রাপ্ত অনিয়মের কারণে সাধারণ বীমা খাতের পাইওনিয়ার ইন্স্যুরেন্স কোম্পানিকে ৬ লাখ টাকা, এক্সপ্রেস ইন্স্যুরেন্সকে ১৭ লাখ টাকা, প্রোগ্রেসিভ লাইফ ইন্স্যুরেন্সকে ৫ লাখ টাকা; বাকীতে ব্যবসা, পুনঃবীমা ও কমিশন সংক্রান্ত অনিয়মের দায়ে কন্টিনেন্টাল ইন্স্যুরেন্সকে ১১ লাখ টাকা, তদন্ত প্রতিবেদনে প্রাপ্ত অনিয়মের দায়ে হোমল্যান্ড লাইফ ইন্স্যুরেন্সকে ১৩ লাখ টাকা, পরিদর্শন প্রতিবেদনে প্রাপ্ত অনিয়মের কারণে ডায়মন্ড লাইফ ইন্স্যুরেন্সকে ৫ লাখ ৫০ হাজার টাকা ও দেশ জেনারেল ইন্স্যুরেন্সকে ৬ লাখ ৫০ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়েছে। আইডিআরএ’র সর্বশেষ তথ্যানুযায়ী, ২০২৪ সালের ২৫ নভেম্বর পর্যন্ত এই জরিমানার ১৫ লাখ ৫০ হাজার টাকা আদায় হয়েছে। এরমধ্যে পাইওনিয়ার ইন্স্যুরেন্স ৪ লাখ টাকা, প্রোগ্রেসিভ লাইফ ৫ লাখ টাকা, দেশ জেনারেল ৬ লাখ ৫০ হাজার টাকা পরিশোধ করেছে।

জরিমানার বিষয়ে জানতে চাইলে ডায়মন্ড লাইফ ইন্স্যুরেন্সের মুখ্য নির্বাহী কর্মকর্তা পিপলু বিশ্বাস বলেন, জরিমানা মওকুফ চেয়ে ইতিমধ্যে আইডিআরএ’র কাছে আমরা আবেদন করেছি। আশা করছি কর্তৃপক্ষ এটি বিবেচনা করবেন।
প্রোগ্রেসিভ লাইফ ইন্স্যুরেন্সের মুখ্য নির্বাহী কর্মকর্তা মোহাম্মদ সাইদুল আমিন বলেন, জরিমানার অর্থ ইতিমধ্যে আমরা পরিশোধ করেছি। যেসব অনিয়মের কারণে এই জরিমানা হয়েছে তা আমি দায়িত্ব নেয়ার আগে সংঘটিত হয়েছে। এ বিষয়ে আমরা আইনি পদক্ষেপ নিয়েছি।

দেশ জেনারেল ইন্স্যুরেন্সের মুখ্য নির্বাহী কর্মকর্তা মোহাম্মদী খানম বলেন, বকেয়া ব্যবসার কারণে এই জরিমানা করা হয়েছিল।

হোমল্যান্ড লাইফ ইন্স্যুরেন্সের মুখ্য নির্বাহী কর্মকর্তা আব্দুল মতিন বলেন, জরিমানা মওকুফের জন্য আমরা আবেদন করেছি। কোম্পানিতে আমি দায়িত্ব নেয়ার আগে এটি হয়েছে।
কন্টিনেন্টাল ইন্স্যুরেন্সের মুখ্য নির্বাহী কর্মকর্তা (চলতি দায়িত্ব) মোশাররফ হোসেইন বলেন, আমি নতুন দায়িত্ব নিয়েছি। বিষয়টি নিয়ে এই মুহূর্তে হালনাগাদ তথ্য আমার কাছে নেই।

 

Facebook Comments Box
✎ মন্তব্য করুন

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Posted ০৯:৪০ অপরাহ্ণ | মঙ্গলবার, ০৭ জানুয়ারি ২০২৫

bankbimaarthonity.com |

সম্পাদক : মোহাম্মাদ মুনীরুজ্জামান
প্রকাশক : সায়মুন নাহার জিদনী
সম্পাদকীয় ও বাণিজ্যিক কার্যালয়

পিএইচপি টাওয়ার, ১০৭/২, কাকরাইল, ঢাকা-১০০০।

ফোন: নিউজরুম: ০১৭১৫-০৭৬৫৯০, ০১৮৪২-০১২১৫১ ফোন: ০২-৮৩০০৭৭৩-৫

ই-মেইল: bankbima1@gmail.com