বিবিএনিউজ.নেট
মঙ্গলবার, ০৪ ফেব্রুয়ারি ২০২০ প্রিন্ট ৫০২ বার পঠিত
এখন থেকে বিদেশে যাওয়া ও আসার সময় একজন যাত্রী-প্রবাসী কোনো রকম ঘোষণা ছাড়াই ১০ হাজার মার্কিন ডলার সমপরিমাণের বৈদেশিক মুদ্রা সঙ্গে রাখতে পারবেন। এতদিন সর্বোচ্চ ৫ হাজার ডলার সঙ্গে রাখা অনুমতি ছিল।
সোমবার বাংলাদেশ ব্যাংকের বৈদেশিক মুদ্রা নীতি বিভাগ এ সংক্রান্ত সার্কুলার জারি করেছে। বিদেশে যাওয়া-আসায় সঙ্গে ডলার রাখার সর্বোচ্চ অঙ্ক দ্বিগুণ করা হয়েছে।
এ পরিমাণ মুদ্রা বহনের জন্য কোনো ঘোষণা দিতে হবে না কিংবা পাসপোর্ট এনডোর্সমেন্ট করতে হবে না। তবে পরিমাণের বেশি ডলার বা মুদ্রা ঘোষণা দিয়ে আনার ৩০ দিনের মধ্যে টাকায় ভাঙাতে হবে।
বাংলাদেশ ব্যাংকের নিয়ম অনুযায়ী, বাংলাদেশি নাগরিক ভ্রমণ কোটার আওতায় এক বছরে ১২ হাজার ডলার পর্যন্ত খরচ করতে পারে। এ জন্য পাসপোর্ট প্রয়োজনীয় ঘোষণা দিতে হয়। এর ফলে বিদেশে যাতায়াতকারী বাংলাদেশিদের ডলার খরচ এখন আগের চেয়ে সহজ হলো।
Posted ১১:১৫ পূর্বাহ্ণ | মঙ্গলবার, ০৪ ফেব্রুয়ারি ২০২০
bankbimaarthonity.com | Sajeed
পিএইচপি টাওয়ার, ১০৭/২, কাকরাইল, ঢাকা-১০০০।
ফোন: নিউজরুম: ০১৭১৫-০৭৬৫৯০, ০১৮৪২-০১২১৫১ ফোন: ০২-৮৩০০৭৭৩-৫
ই-মেইল: ই-মেইল: bankbima1@gmail.com